Песков: Путин не обсуждал санкции на встрече с Юнкером и не будет поднимать этот вопрос в Финляндии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2016 года

Владимир Путин в июне 2016 года

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер во время встречи в четверг в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) не обсуждали санкции, передает ТАСС. «Как таковые санкции не обсуждались. Обсуждалась ситуация, когда фактически мы оказались в условиях замороженных отношений по линии России и ЕС», - заявил он журналистам в пятницу.

По словам Пескова, санкции не будут обсуждаться и во время возможного визита главы государства в Финляндию. «Нет, нами по крайней мере (этот вопрос) подниматься не будет», - сказал он.

Представитель Кремля, по данным «Интерфакса», отметил, что российская сторона «традиционно» вопрос о санкциях не поднимает. «Наверное, ни об отмене, ни о продлении - это не вопрос нашей повестки дня», - сказал он.

- InoPressa: Юнкер ищет баланс в Петербурге

«Более того, сейчас, когда мы можем с уверенностью говорить о том, что начался достаточно быстрый процесс адаптации российской экономики к существованию в условиях обмена санкциями, это тем более не наш вопрос повестки дня», - заявил Песков.

Песков ещё раз напомнил, что Россия «не была инициатором такой ситуации, и, наверное, Россия все-таки не должна быть инициатором, чтобы из этой ситуации выходить».

Владимир Путин накануне неоднократно повторял своим партнёрам, в том числе на вечернем обеде с зарубежными инвесторами, что Россия заинтересована во взаимовыгодном сотрудничестве, ищет партнеров за рубежом и готова создавать им «чрезвычайно комфортные условия для ведения бизнеса в России», сообщил пресс-секретарь президента. «Поэтому даже в нынешних условиях мы рассчитываем на достаточно эффективное развитие отношений» - заключил он.

В четверг, выступая на церемонии открытия ПМЭФ, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что на предстоящей встрече с президентом РФ Владимиром Путиным он планирует обсудить вопросы влияния и отмены экономических санкций, введенных Евросоюзом в отношении России. Юнкер отметил, что отмена санкций может произойти только при выполнении Россией минских соглашений по Украине.

О том, что Россия не будет проявлять инициативу в вопросе снятия санкций, в преддверии ПМЭФ заявил и глава МИД РФ Сергей Лавров. «Мы не бегаем и не пытаемся уговаривать наших европейских и американских партнеров снимать с нас санкции, носящие экономический, секторальный характер, финансовые санкции. Убеждены, что это недостойно России», - сказал министр.

Комментируя визит Жан-Клода Юнкера, российская пресса отмечает, что он стал первым высокопоставленным представителем ЕС, посетившим Россию с лета 2014 года. О статьях, посвященных происходящему на ПМЭФ, в пятницу пишут «Заголовки». По мнению СМИ, Москва демонстрирует, что готова к примирению с Евросоюзом после неудачной попытки тесного экономического сближения с Китаем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Песков: Путин не обсуждал санкции на встрече с Юнкером и не будет поднимать этот вопрос в Финляндии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.