Песков: Путин не предлагал главе «Лукойла» купить пакет акций «Роснефти»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2016 года

Владимир Путин в ноябре 2016 года

Президент России Владимир Путин не предлагал главе и основному акционеру «Лукойла» Вагиту Алекперову приобрести готовящийся к приватизации пакет акций «Роснефти». Об этом, как передает ТАСС, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Это не соответствует действительности. Он не предлагал», - сказал Песков, отвечая на просьбу прокомментировать сообщения ряда СМИ о том, что российский президент якобы делал такое предложение. Представитель Кремля также напомнил, что сделку по приватизации «Роснефти» курирует правительство.

Напомним, 2 ноября ноября газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники написала, что 31 октября на открытии месторождения им. Филановского Владимир Путин пригласил Вагита Алекперова к себе в автомобиль и во время поездки предложил принять участие в приватизации 19,5% «Роснефти».

Источник газеты отметил, что глава государства и президент крупнейшей частной нефтяной компании России ехали от завода «Астраханской верфи» до здания областной думы около 20 минут, но рассказать о реакции Алекперова ничего не смог.

С тех пор Дмитрий Песков неизменно отказывался подтверждать или опровергать информацию СМИ о том, Путин якобы предложил руководству компании «Лукойл» принять участие в приватизации «Роснефти».Неделю спустя вице-президент «Лукойла» заявил, что компания не намерена принимать участия в приватизации «Роснефти». «Вопрос решен, акции «Роснефти» будут выкуплены «Роснефтегазом». Директива правительства вышла, и по ней все понятно», - отметил он.

Отметим, по данным газеты «Коммерсант», недавнее задержание, домашний арест и последующая отставка министра Улюкаева поставили под вопрос приватизацию госпакета в 19,5% акций «Роснефти».

В четверг первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заверил: «Все идет по плану», - но назвать потенциальных покупателей госпакета отказался, сославшись на конфиденциальность. До этого последним схему приватизации «Роснефти» официально комментировал ныне отставленный глава Минэкономразвития.

Политолог Станислав Белковский в интервью «Открытой России» (Архивная копия от 8 ноября 2020 на Wayback Machine) комментирует происходящее следующим образом: «Сейчас Сечин борется с Алекперовым, и из-за этого арестован Улюкаев. При этом драматизм истории с Улюкаевым показывает, что вероятность покупки «Роснефти» «Лукойлом» была велика. Пару недель назад, когда Путин был в Астрахани, он пригласил Алекперова к себе в машину и предложил ему купить продающийся пакет «Роснефти». Сечин понял, что нужно активно противостоять этому сценарию. Ровно этим он сейчас и занимается».

«Более того, это скандальное уголовное дело стритрейсеров, среди которых был сын топ-менеджера «Лукойла», тоже входит в пакет противодействия», - добавил Белковский. Речь идет о разбирательстве с Русланом Шамсуаровым, сыном вице-президента «Лукойла», которого приговорили к исправительным работам за гонки на Gelandewagen и лишили дорогого автомобиля.

Напомним также, что пресс-секретарь и вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев после задержания Улюкаева сделал такое заявление: «Берет ни за что, просто потому что такой красивый! Совершенное хамство! Я понимаю, там, Алекперов или другие люди! Совершенно обнаглели!» Затем Леонтьев принес извинения главе «Лукойла».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Песков: Путин не предлагал главе «Лукойла» купить пакет акций «Роснефти»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.