Песков: Статус Карабаха не уточняется в заявлении лидеров 3 стран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2020 года

В заявлении по Карабаху не уточняется статус этого региона, надо исходить из международных актов и резолюций Совбеза ООН. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Да, в этом документе не говорится о статусе Карабаха, в настоящий момент мы продолжаем исходить из всех соответствующих основных актов международного права, прежде всего, соответствующих резолюций Совета безопасности ООН и иных документов», - сообщил Песков журналистам, пишет РИА Новости.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения, Азербайджан и Россия подписали заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе с ночи 10 ноября. По словам премьера, это решение он принял в результате глубокого анализа военной ситуации и оценки людей, которые лучше всего ее знают. После заявления Пашиняна в Ереване начались беспорядки.

По словам Пескова, США и Франция не участвовали в достижении договоренности по Карабаху - это трехстороннее соглашение России, Армении и Азербайджана.

«Это трехстороннее заявление», - сообщил Песков, отвечая на вопрос, принимали ли США и Франция участие в достижении договоренностей по Карабаху.

Согласно заявлению, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Арменией, развертывается миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и в прилегающие районы под контролем Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Производится обмен военнопленными, другими удержанными лицами и телами погибших.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Песков: Статус Карабаха не уточняется в заявлении лидеров 3 стран», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.