Песков: европейским гражданам не дают услышать позицию РФ по Украине с помощью «бетонной стены цензуры»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2014 года

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков считает, что в Европе люди не принимают позицию Москвы в отношении Украины из-за «цензуры» и невозможности получить «всю полноту информации», передает «Интерфакс». Он также поведал о присылаемых вопросах для готовящейся пресс-конференции президента, подчеркнув, что многие россияне стоят на позиции более активного вмешательства в ситуацию на востоке Украины.

«Фактически европейские читатели, европейские телезрители сейчас не в состоянии получить всю полноту информации, они лишены права на свободу выбора информации, - заявил Песков в интервью телеканалу «Россия-24». - Это можно констатировать с большим сожалением, но, тем не менее, это так».

По его словам, представители российского руководства всеми силами стараются донести и объяснить свою позицию, но она просто не доходит до европейских граждан из-за «бетонной стены цензуры».

«Эти объяснения не проходят. Причем не проходят не в силу их несостоятельности - наоборот, позиция очень последовательная и аргументированная, - считает пресс-секретарь Путина. - Не проходят потому, что наталкиваются на грубую, бетонную стену цензуры». Песков удивился: «Такое мы не видели и, честно говоря, даже не думали, что оно бывает так в открытую».

Видимо, в качестве примера «бетонной стены» Песков выразил недоумение по поводу нежелания западных стран поверить в то, что на востоке Украины нет российских войск. Пресс-секретарь даже назвал это абсурдным. «Это абсурдное заявление. Никаких российских войск там нет», - подчеркнул пресс-секретарь. «Можно только выразить недоумение, что эти заявления российской стороны сознательно предпочитают не слышать», - добавил он.

Многие россияне требуют от России более активного вмешательства в ситуацию на Украине

Дмитрий Песков рассказал о большом количестве вопросов, которые приходят на имя президента Владимира Путина в преддверии «прямой линии», которая пройдет 17 апреля. По его словам, большинство касается ситуации на Украине, причем большое количество вопросов поступает от самих украинцев. Также пресс-секретарь заметил, что многие российские граждане настроены более решительно в отношении Украины и хотят активного вмешательства России, сообщает «Вести.ru».

«Есть вопросы по Украине от российских граждан. Многие российские граждане считают, что необходимо более активное вмешательство. Такие мнения высказываются гражданами, но это, повторюсь, мнение граждан», - подчеркнул пресс-секретарь Путина, отвечая на вопрос о вводе войск. Про аналогичные просьбы украинцев Песков рассказал: «Люди просят о помощи, люди просят о вмешательстве, люди просят защиты. Таких обращений много».

«Было бы неправильно, если бы я анонсировал все (вопросы. - Прим. NEWSru.com). Но очень много вопросов по тому, как получить гражданство России, как переехать жить в Россию. Есть вопросы и даже требования объяснить позицию России, особенно это идет из западных регионов страны. С Востока идут призывы и помочь, и как переехать, и обвинения в бездействии на фоне угрозы, которая нависла над населением восточных регионов», - добавил чиновник. «В этом году, судя по вопросам, конечно, Украина и Крым концентрируют внимание граждан», - заключил он.

Кроме того Песков заверил, что Путин даст исчерпывающий ответ на европейские и американские санкции в ходе «прямойлинии». «Я не сомневаюсь, что президент даст исчерпывающую оценку каким-тосанкционным решениям, которые принимались и в европейских столицах, и вСША. Отношения к санкциям в вопросах (граждан к президенту. - Прим. NEWSru.com) крайне негативное, и иногда патриотическая бравада звучит: «А не послать бы нам их всех вообще, и не нужны они нам все, мы и сами проживем, и еще лучше будет», - рассказал глава кремлевской пресс-службы.

Отметим, что ранее Песков предупреждал россиян о мошенничестве, связанном с «прямой линией». Он попросил граждан быть внимательными и не становиться жертвами злоумышленников, которые собирают деньги за вопросы Владимиру Путину.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Песков: европейским гражданам не дают услышать позицию РФ по Украине с помощью «бетонной стены цензуры»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.