Песков заявил, что блокировка Telegram Роскомнадзором не должна мешать другим сервисам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2018 года

Роскомнадзор не должен, выполняя по вердикту суда блокировку мессенджера Telegram, нарушать работу других сервисов. Об этом в пятницу, 27 апреля, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Ранее сообщалось, что блокировка Telegram в России коснулась не только мессенджера - из-за действий ведомства пострадали многие ресурсы и их пользователи.

«Мы неоднократно подчеркивали, что Роскомнадзор работает поограничению доступа к упомянутому мессенджеру во исполнение вердиктасуда. Но, безусловно конечно, эта работа не должна создавать помехи длядругих сервисов», - сказал Песков, которого цитирует «Интерфакс».

На вопрос, согласны ли в Кремле с утверждением, что действияРоскомнадзора идут вразрез с интересами миллионов пользователей Рунета и могут угрожать национальной безопасности, Песков отвечать отказался. Он пояснил, что «нужно обладать необходимой технической экспертизой, чтобы соглашаться или не соглашаться с такими заявлениями». «Разумеется, администрация президента не может этой экспертизой обладать», - подчеркнул он.

Ранее стало известно, что Роскомнадзор временно заблокировал IP-адреса соцсетей Faсebook, Twitter, «ВКонтакте», «Одноклассники» и поисковиков Yahoo и «Яндекс». Под блокировку также попал ресурс LiveInternet, принадлежащий советнику президента по развитию интернета Герману Клименко.

Позже адреса крупных интернет-компаний были удалены из реестра. В «Яндексе», комментируя временное включение IP-адресов компании в реестр запрещенных, назвали блокировку Telegram ударом по всему Рунету.

Роскомнадзор ведет работу по ограничению доступа к мессенджеру Telegram натерритории России с 16 апреля на основании решения Таганского суда Москвы.13 апреля суд вынес решение о блокировке Telegram в РФ занеисполнение требования ФСБ о предоставлении ключей для дешифровкисообщений пользователей.

В конце прошлой недели ведомство заблокировало часть адресов поисковика Google, что привело к недоступности у некоторых российских пользователей сайта google.com и ряда сервисов компании. На этой неделе проблемы возникли у пользователей YouTube и сервиса reCaptcha.

В общей сложности из-за Telegram под блокировку попало около 18 млн IP-адресов Amazon, Google, Microsoft и других компаний. С начала блокировки Роскомнадзор получил более 46 тыс. жалоб в связи с блокировкой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Песков заявил, что блокировка Telegram Роскомнадзором не должна мешать другим сервисам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.