Песков заявил о невозможности симметричного сокращения ядерных арсеналов России и США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2017 года

Симметричные сокращения ядерных арсеналов России и США «недопустимы», заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью «Вестям в субботу». Он объяснил это разной конфигурацией ядерных сил стран.

Интервьюер Сергей Брилев поинтересовался, о каких шагах в этой сфере Россия может говорить с США, ведь «можно еще подсократить, и все равно мы мир разрушим». Песков ответил: «Ядерное разоружение - это концептуальное зонтичное понятие, но оно состоит из огромного количества нюансов, о которых вы говорили. Оно не может быть диспропорциональным. Композиция этой ядерной составляющей в США и у нас в стране разная. И поэтому какие-то симметричные сокращения здесь абсолютно недопустимы и неуместны. Они могут привести к нарушению того, что является основополагающим моментом, - это ядерный паритет, ядерное сдерживание. И президент Путин об этом неоднократно говорил».

Пресс-секретарь также еще раз подчеркнул, что российское руководство считает невозможным увязывать вопрос сокращения и отмены санкций, объявленных в отношении России странами Запада: «Увязывать вопрос санкций и вопрос ядерного сокращения вряд ли в будущем будет возможно с экспертной точки зрения. Наш президент неоднократно говорил, что вопрос санкций не является темой нашей повестки дня. Россия не была инициатором постановки этого вопроса. И она не будет, по словам Путина, инициатором отмены каких-то рестрикций».

«Россия всегда - и Путин тоже об этом говорил неоднократно - была и остается сторонницей сокращения ядерного оружия. Но справедливого, пропорционального и без нарушения вот этого равновесия», - подытожил представитель Кремля.

О возможности сокращения ядерных арсеналов России и США за день до ухода из Белого дома говорил президент Барак Обама. Он заявлял, что с ним Москва не захотела вести такие переговоры, но, возможно, новой администрации удастся больше.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Песков заявил о невозможности симметричного сокращения ядерных арсеналов России и США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.