Песков опроверг заявления о том, что переговоры «нормандской четверки» прошли на повышенных тонах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2016 года

Переговоры «нормандской четверки» в Берлине 19 октября были непростыми, однако это не был разговор на повышенных тонах, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Ранее украинские журналисты сообщили, что во время встречи лидеров Германии, Франции, России и Украины Петр Порошенко повысил голос и обратился к Владимиру Путину на «ты»: «Нет, ты просто перестань стрелять!"

«Никакого разговора на повышенных тонах не было. Безусловно,разговор был непростой, но в то же время достаточно деловой и достаточноконструктивный. Поэтому такая информация не соответствует действительности», - цитирует Пескова «Интерфакс».

Подробности встречи 19 октября ранее опубликовало украинское интернет-издание Liga.net со ссылкой на одного из участников переговоров в украинской делегации. В материале под названием «Стрелять прекрати» говорилось, что в какой-то момент обсуждения ситуации на Донбассе Порошенко и Путин якобы начали разговаривать на повышенных тонах.

По словам собеседника издания, российский лидер не выдержал и перебил Порошенко после того, как тот сказал, обращаясь непосредственно к нему: «Знаете, ни для кого не секрет, сколько вашего оружия и войск на оккупированных территориях Донбасса. Для чего мы здесь? Чтобы вы перестали стрелять». Президент РФ, по версии источника, попытался напомнить коллеге о необходимости выполнения политической части договоренностей, достигнутых на переговорах в Минске в феврале 2015 года. В ответ Порошенко вспылил и закричал, перейдя на «ты»: «Нет, ты просто перестань стрелять!», утверждал источник.

Как сообщалось, переговоры с участием Путина, Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель продолжались почти пять часов. 20 октября Дмитрий Песков подтвердил, что главным итогом встречи было согласие всех сторон на ввод вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбасс.

В вышедшем 22 октября интервью Сергею Брилеву в программе «Вести в субботу» Песков, снова комментируя результаты переговоров, отметил, что «итог пока можно констатировать следующим образом: политическая воля лидеров «нормандской четверки» подтверждена, они продолжат работу над реализацией минских договоренностей».

«Они исходят из того, что альтернативы минским договоренностям нет, и в течение месяца на высоком уровне министров иностранных дел и помощников эта работа будет продолжена. Все заинтересованы в том, чтобы так или иначе минские договоренности не остались пустой бумагой», - сказал он.

«Как неоднократно говорил президент Путин, мы заинтересованы в стабильной, процветающей, дружественной, предсказуемой Украине. Россия действительно заинтересована в спокойной единой Украине», - подчеркнул пресс-секретарь президента. Он отметил, что минские соглашения, конечно, не реализованы - «большинство пунктов, особенно политическая часть, и реализовывать их должна была украинская сторона».

По мнению Пескова, очень важно, что в Берлине была подтверждена безальтернативность текста договоренностей, причем это признал и Петр Порошенко. «Да, Порошенко это признал, Порошенко признал, потому что неоднократно мы слышали разные вбросы о том, что необходимы некие новые документы, то есть такая косвенная попытка подменить минские договоренности. Этой подмены не будет, все признали, что отправная точка - это текст минских соглашений», - отметил представитель Кремля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Песков опроверг заявления о том, что переговоры «нормандской четверки» прошли на повышенных тонах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.