Песков опроверг информацию американских СМИ о желании Путина назначить Стивена Сигала почетным консулом России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2015 года

Кремль не стал подтверждать появившуюся в западных СМИ информацию о предложении, которое сделал президент России Владимир Путин известному американскому актеру и специалисту по восточным единоборствам Стивену Сигалу. Ранее Buzzfeed сообщал о том, что глава российского государства во время встречи со своим американским коллегой Бараком Обамой рассказал о своем желании назначить Сигала почетным консулом России в Калифорнии и Аризоне, то есть потенциальным посредником между Белым домом и Кремлем.

«В этом материале очень много преувеличенного и неправильного», - передает слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова «Интерфакс». Песков отметил, что Сигал «действительно испытывает глубокую симпатию к нашей стране, действительно неоднократно встречался и общался с президентом и у них добрые отношения». Но это, по словам пресс-секретаря Путина, единственное, что он может подтвердить из материала американского издания.

«Путин сказал, что Сигал, мастер боевых искусств, а позднее выдохшийся герой боевиков, - самый подходящий человек для того, чтобы отвести американо-российские отношения от опасной черты. Сигал, американский патриот до мозга костей, еще и по-настоящему знает Россию: он поддерживает связи как со своими российскими корнями (его бабушка была родом из Владивостока), так и с высокопоставленными фигурами российской политики и аппарата сил безопасности. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков говорил журналистам, что Сигал и Путин - давние друзья. Благодаря всему этому Сигал - идеальная эмблема дружбы между двумя странами, сказал Путин Обаме, по словам американских чиновников, которые пожелали остаться анонимными», - писали авторы статьи, которую цитирует InoPressa.

В свою очередь, сам Сигал и его представители категорически отказываются комментировать подобные слухи и отклоняют многочисленные просьбы об интервью.

В прошлом году вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предлагал Сигалу участвовать в продвижении российского оружия за рубежом. Это произошло во время их совместного посещения завода имени Василия Дегтярева в Коврове Владимирской области, который является одним из ведущих машиностроительных предприятий страны. Рогозин тогда поведал, что российские власти рассматривают кандидатуру Сигала в качестве героя для зарубежной рекламы стрелкового оружия, производимого на этом заводе. Сигал также собирался сотрудничать с концерном «Калашников».

Звезда боевиков 90-х, Стивен Сигал уже побывал в Крыму после присоединения полуострова к РФ, где примерил майку с изображением Владимира Путина. Известный своей пророссийской позицией, в Европе Сигал постепенно может стать нежелательным гостем. В середине июля прошлого года, например, эстонский блюзовый фестиваль отказался от группы Blues Band Стивена Сигала из-за его политических взглядов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Песков опроверг информацию американских СМИ о желании Путина назначить Стивена Сигала почетным консулом России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.