Песков опроверг слухи о том, что Пинчук — прокремлевский кандидат в президенты Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2017 года

Украинский миллиардер Виктор Пинчук не является пророссийским кандидатом на пост президента Украины: таковых у Кремля вообще нет, поскольку выборы - это внутреннее дело Украины, цитирует ТАСС заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

«Нет, (Пинчук) не является (прокремлевским кандидатом)», - сказал Песков журналистам. «У нас нет прокремлевских кандидатов», - заявил пресс-секретарь. - Это украинскому народу нужно определять, кто достоин стать президентом». Заявление прозвучало в ответ на вопрос, почему в последнее время российские СМИ очень много уделяют внимания фигуре Виктора Пинчука, который в этих публикациях якобы рассматривается как новый кандидат в президенты Украины, уточняет РИА «Новости"-Украина».

Накануне Служба безопасности Украины открыла уголовное дело против Пинчука по обвинению в посягательстве на территориальную целость Украины и финансирование терроризма. 30 декабря прошлого года Пинчук опубликовал в Wall Street Journal статью, в которой призвал Украину пойти на компромиссы с Россией для достижения мира, а также предложил рассмотреть вариант временного исключения возможности своего членства в Европейском союзе и НАТО и высказался за проведение местных выборов в Донбассе.

Виктор Пинчук - один из богатейших украинцев, владелец корпорации «Интерпайп», которая контролирует несколько десятков предприятий, преимущественно в сфере трубной промышленности и металлургии (Новомосковский трубный завод, Нижнеднепровский трубопрокатный завод, «Днепроспецсталь»). В 2008 году он стал по версии журнала «Форбс» самым богатым украинцем. В 2013 году занял шестое место в рейтинге самых богатых людей Украины с состоянием 2,150 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Песков опроверг слухи о том, что Пинчук - прокремлевский кандидат в президенты Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.