Песков призвал дождаться «субстантивных последствий» поручения Трампа о «ракетных» санкциях против РФ: «Эвентуально рассуждать вряд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2018 года

Кремль оценивает как повод для введения новых санкций против РФ поручение президента США Дональда Трампа подготовить план введения дополнительных ограничений в отношении Москвы из-за предполагаемых нарушений положений Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Считаем, безусловно. Российская сторона неоднократно заявляла, что мы не принимаем каких-либо обвинений в том, что Россия как-то может нарушать договор», - сказал он 17 мая, отвечая на вопрос о том, не считают ли в Кремле, что таким образом Вашингтон ищет повода для введения новых ограничительных мер в отношении РФ.

Песков заверил, что «Россия четко следует всем обязательствам, которые она на себя взяла по этому договору, и намерена дальше выполнять эти обязательства, и в данном случае подобные поручения вызывают изумление».

При этом он добавил, что Москва будет ждать последствий поручения президента Трампа перед тем, как разрабатывать ответные меры. «Давайте мы все-таки дождемся каких-то субстантивных последствий этого поручения, эвентуально о чем-то рассуждать вряд ли возможно», - сказал Песков, отметив, что в Москве «не согласны с самой постановкой вопроса» (цитата по ТАСС).

По его словам, постоянные угрозы применения санкций в отношении России со стороны США вызывают сожаление Москвы. «Чрезмерное увлечение санкциями в Вашингтоне хорошо известно и не может не вызывать нашего сожаления», - добавил пресс-секретарь президента.

Ранее стало известно, что Дональд Трамп дал поручение госсекретарю Майку Помпео подготовить план по введению дополнительных санкций против России в связи с предполагаемым нарушением ДРСМД.

Бессрочный договор РСМД был подписан США и Советским Союзом в 1987 году и включал договоренность о ликвидации класса ракет наземного базирования средней и меньшей дальности радиусом действия от 500 до 5,5 тыс. км.

США обвинили Россию в нарушении ДРСМД еще в июле 2014 года. Затем Вашингтон неоднократно повторял это утверждение. В декабре 2017 года в Госдепартаменте заявили, что Вашингтон начнет предпринимать «меры экономического и военного характера», если Россия не вернется к выполнению своих обязательств по договору. Тогда же вашингтонская газета Politico, ссылаясь на представителей администрации Трампа, сообщила, что в Белом доме приняли решение ввести санкции в отношении российских компаний и организаций, которые оказывали технологическое содействие в разработке запрещенных договором крылатых ракет.

Москва не раз выражала категорическое несогласие с этими обвинениями, отмечая, что в заявлениях американской стороны нет конкретики. Россия выдвигает США встречные претензии по выполнению ДРСМД. В частности, президент Владимир Путин во время прошлогодней декабрьской пресс-конференции заявил: «Мы не выходили из договоров по ПРО, США вышли в одностороннем порядке. Теперь мы слышим разговоры о проблемах по Договору о ракетах средней и меньшей дальности. Судя по всему, создаются условия и проводится информационно-пропагандистская работа для возможного выхода США из этого договора. Тем более что по факту они уже вышли».

«Если и дальше так пойдет, то ничего хорошего нет. Мы сами никуда выходить ниоткуда не собираемся», - заверил российский лидер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Песков призвал дождаться «субстантивных последствий» поручения Трампа о «ракетных» санкциях против РФ: «Эвентуально рассуждать вряд ли возможно»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.