Песков прокомментировал переговоры в Берлине и наступление американцев на Мосул

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2016 года

Пресс-секретарь президента РФДмитрий Песков по итогам встречи «нормандской четверки» в Берлинеконстатировал, что на данном этапе четыре лидера не нашли общего языка,хотя и продемонстрировали готовность продолжить работу в этом формате. Об этом он заявил в интервью программе «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым телеканала Россия 1 (ВГТРК). Он также прокомментировал наступление на захваченный «Исламским государством» (ИГ, запрещено в РФ) крупный иракский город Мосул, в котором участвуют США.

В переговорах «нормандской четверки» принимали участие лидеры России, Германии, Франции и Украины, обсуждавшие урегулирование конфликта на Донбассе, часть которого контролируют сепаратисты ДНР и ЛНР. Комментируя переговоры в Берлине, Песков отметил: «Пока на данной стадии отсутствие общего языка хотя бы отчасти компенсирует готовность лидеров продолжать работу в формате «нормандской четверки», что само по себе чрезвычайно важно». (Цитата по ТАСС.)

Пресс-секретарь немного рассказал о том, как и на каких языках общаютсялидеры России, Франции, Германии и Украины, когда встречаются вместе. Вчастности, по его словам, «Порошенко пытается говорить на трех языках».«Он перескакивает почему-то на английский, все начинают вопросительнопереглядываться, но переводчики филигранно реагируют, переводят это и нарусский, и на украинский. Какие-то фразы он говоритпо-русски», - вспоминает пресс-секретарь президента РФ.

Что касается Владимира Путина, то, как рассказал Песков, «оншутит по-немецки прямо по ходу дела с Меркель, в этом случае иногдаприходится непросто его помощником, которые не владеют немецким языком».

«В целом атмосфера очень быстрая. Все прекрасно владеют темой», -подчеркнул он, добавив, что ведомство федерального канцлера «обеспечилоидеальные условия для работы». И на перевод не тратилось много времени.

На вопрос о том, что отражалось в глазах Ангелы Меркель и ФрансуаОлланда, когда их украинских коллега жаловался, что жители Донецка иЛуганска не оплачивают коммунальные услуги, Песков заметил: «Ой,давайте не будем смотреть в глаза и искать чью-то химию».

«Итог пока можно констатировать следующим образом - политическая воля лидеров «нормандской четверки» подтверждена, они продолжат работу над реализацией минскихдоговоренностей», - сказал он.

О наступлении на Мосул

Даже если операция США в Мосуле имеет предвыборную цель увековечить чью-то роль в истории, но ее результатом станет победа над «Исламским государством» в Ираке, это будетиметь большое значение, цитирует Пескова «Интерфакс».

Так Песков ответил на вопрос, не кажется ли ему, что мосульская операция носит предвыборный характер для президента США.

Пресс-секретарь президента также отметил, что, «жизнь в состоянии предвыборной кампании всегда откладывала и сейчас тоже откладывает такой неизгладимый отпечаток на все, что происходит внутри США, и на все, что делает США за пределами своих границ».

Представитель Кремля также подчеркнул, что Россия выступает за сохранение территориальной и политической целостности Ирака, «считает эту территориальную целостность абсолютно не обсуждаемой».

В середине октября было объявлено начало наземной военной операции по освобождению от террористов Мосула - второго по величине иракского города, более двух лет находящегося под контролем ИГ. Помимо иракских правительственных сил, в операции участвуют курдские формирования, а также международная антитеррористическая коалиция. В субботу в Ирак с неожиданным визитом прибыл министр обороны США Эштон Картер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Песков прокомментировал переговоры в Берлине и наступление американцев на Мосул», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.