Песков рассказал, что Путин и Порошенко обсудят на встрече в Минске, «если она все-таки будет»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2014 года

За день до встречи в Минске в формате Украина - Европейский Союз - «Евразийская тройка», на которой будут присутствовать президент РФ Владимир Путин и глава Украины Петр Порошенко, в Кремле не исключают возможность отдельной двусторонней встречи лидеров, но как будто ещё не уверены в том, что она пройдет. Такой вывод можно сделать из слов Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента Путина.

«На этой встрече, если она все-таки будет, мы ожидаем, преждевсего, откровенного разговора по вопросу урегулирования украинскогокризиса, по гуманитарным вопросам», - сказал «Интерфаксу» Песков.

«Тем для обсуждения очень много, - цитирует пресс-секретаря ИТАР-ТАСС. - Это и обсуждение внутриукраинского кризиса, страшная гуманитарная катастрофа на востоке страны, необходимость прекращения огня».

Как отметил Песков, «трудно ожидать, что на этойвстрече президенты смогут обсудить всю обширную повестку дня».

Вместе с тем на вопрос, готова ли российская сторона обсуждать втаком формате газовую тематику, Песков сказал: «Безусловно, газовыйвопрос является важной составляющей повестки дня наших двустороннихотношений».

На уточняющий вопрос представитель президента РФ подчеркнул, что речь идет овозможности проведения именно двусторонней встречи между лидерами России иУкраины.

В свою очередь Порошенко ранее заявлял, что едет в Минск договариваться о мире, так как от войны «все уже устали».

26 августа в Минске пройдет встреча глав государств Таможенного союза и президента Украины Петра Порошенко. Во время саммита состоится ряд двухсторонних встреч. В ЕС ранее подчеркивали, что на саммите обсудят вопросы, связанные с выполнением Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, энергетической безопасностью и стабилизацией ситуации на Донбассе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Песков рассказал, что Путин и Порошенко обсудят на встрече в Минске, «если она все-таки будет»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.