Песков усомнился в правильности идеи переименовать Краснокамск в Путин: город должен процветать «вне зависимости от названия»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2015 года

На инициативу жителей Пермского края, которые решили увековечить имя нынешнего российского президента Владимира Путина и заодно решить свои насущные проблемы, переименовав город Краснокамск в честь главы государства, отреагировали на самом высоком уровне, в администрации президента. Правда, пресс-секретарь действующего лидера страны Дмитрий Песков не согласился с тем, что подобное переименование является хорошей идеей.

Песков в интервью местному порталу «ВКурсе» заявил, что просто смена названия не поможет городу стать процветающим. Он обратил внимание, что авторы инициативы были намерены не только добиться сохранения памяти о главе государства, но и решить проблемы «с чистой водой, дорогами, парками, детскими садами, инфраструктурой». Кроме того, жители Краснокамска предположили, что новое название «поднимет имидж города на новый уровень», увеличится поток туристов.

По мнению Пескова, для улучшения качества жизни в Краснокамске нужны другие, гораздо более действенные меры. Название «Путин» ещё не гарантирует жителям города решения всех социальных проблем. «Это совершенно неправильное ожидание. Наоборот, нужно стараться сделать так, чтобы вне зависимости от названия было процветание», - подчеркнул руководитель пресс-службы президента.

Глава Краснокамска Юрий Чечеткин также заявил, что не видит смысла в переименовании города. «Отношение к президенту у меня нормальное, а к историческому названию города еще более нормальное», - объяснил он. Мэр призвал сохранить название города, которое «придумывалось» коллегиально, и обратил внимание на его связь с названием близлежащей реки. Чечеткин высказал мнение, что Путиным лучше наречь какой-нибудь новый населенный пункт.

Краснокамск - город в Пермском крае, на реке Каме, имеет статус городского поселения. В названии корень «красно» имеет «идеологическое значение», сообщает энциклопедия «Мой город». По данным с сайта Всероссийской переписи населения, там живут около 50 тысяч человек.

Предложение о переименовании города было зарегистрировано на сайте Российских общественных инициатив накануне. Авторы инициативы предположили, что «с таким громким названием город обречен на процветание», а успех предприятия «очевиден». Однако инициатива не пользуется успехом у жителей города: к вечеру четверга за её исполнение отдали свой голос лишь 17 человек, против - 4 человека. В поддержку более популярных предложений поступает по нескольку десятков голосов в час.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Песков усомнился в правильности идеи переименовать Краснокамск в Путин: город должен процветать «вне зависимости от названия»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.