Песня Happy Birthday to You — общественное достояние, никто не имеет права брать плату за ее использование, постановил суд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2015 года

Суд Лос-Анджелеса вынес решение, определяющее судьбу одной из самых известных музыкальных композиций в мире - песни Happy Birthday to You. Согласно ему ни одна из компаний, которые за последние 80 лет взимали плату за использование песни, не имела на это права.

Изначально судебное разбирательство касалось подтверждения авторских прав компании Warner/Chappell Music. Эта фирма приобрела Birch Tree Group, преемницу Clayton F. Summy Co., которой принадлежали права на Happy Birthday, пишет Los Angeles Times.

Изучив предысторию, судья Джордж Х. Кинг пришел к выводу, что компания владеет правами только на отдельные музыкальные аранжировки, но не на саму песню. При этом ранее исполнители вынуждены были делать отчисления за каждый случай использования песни в сценических постановках, телевизионных шоу, фильмах или поздравительных открытках. Как отмечает издание, даже владелец ресторана, преподнося бесплатный торт ко дню рождения своиv гостям, должен был платить за право исполнить две самые знаменитые строчки. По некоторым оценкам, авторские отчисления достигали 2 млн долларов в год.

История незамысловатой поздравительной песенки насчитывает более 120 лет, она включает в себя две мировые войны, настоящие революции в сфере авторского права, взлет и падение виниловых пластинок, кассет, компакт-дисков и продолжается в нынешнюю эпоху цифровой музыки. Мелодию придумали в 1893 году учительница из Кентукки Патти Смит Хилл и ее младшая сестра Милдред. Они написали песенку для своих воспитанников из детского сада.

Сестры опубликовали сочинение в сборнике песен для детских заведений и передали авторские права издателю в обмен на отчисления от продаж. В 1922 году песня была опубликована в сборнике Good Morning and Birthday Song с формулировкой, указывающей на прекращение действия авторского права. По действующему законодательству США произведения, опубликованные до 1923 года, являются общественным достоянием. Однако претендующая на авторские права компания доказывала, что песня была зарегистрирована только в 1935 году, а значит, ссылки на предыдущие публикации недействительны.

Нынешнее судебное разбирательство против Warner/Chappell было инициировано авторами фильма о песне, у которых потребовали 1,5 тыс. долларов за использование композиции. Теперь истцы надеются на то, что к компании в массовом порядке будут поданы иски о незаконном взыскании роялти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Песня Happy Birthday to You - общественное достояние, никто не имеет права брать плату за ее использование, постановил суд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.