Пестов: Более 1,5 тыс. спасателей участвуют в ежедневных рейдах по профилактике бытовых пожаров в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2016 года

Свыше 1,5 тыс. спасателей участвуют в ежедневных рейдах по профилактике бытовых пожаров в регионе, помимо разъяснения правил пожарной безопасности, специалисты надзорных органов проверяют состояние отопительного оборудования и напоминают основы безопасной эксплуатации отопительных приборов, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

«Как сообщил Пестов, с наступлением холодов во всех районах Подмосковья спасатели и добровольцы активно проводят подворовые обходы и беседы с жителями, разъясняя правила пожарной безопасности. С начала осени проведено свыше 250 тысяч противопожарных инструктажей с жителями. Ежедневно в профилактических рейдах принимают участие более 1,5 тыс. спасателей», — говорится в сообщении.

Помимо разъяснения правил пожарной безопасности, специалисты надзорных органов проверяют состояние отопительного оборудования, а также напоминают основы безопасной эксплуатации отопительных приборов, отмечается в материале.

В нем дополняется, что особое внимание инспекторы региона уделяют людям, проживающих в частных деревянных домах с печным оборудованием, многодетным и малообеспеченным семьям с несовершеннолетними детьми.

«Правительство Московской области напоминает базовые правила пожарной безопасности во время отопительного периода — при печном отоплении необходимо регулярно и своевременно очищать дымоход и печь от сажи, нельзя допускать образования трещин, запрещается рядом с печью размещать легковоспламеняющиеся материалы и мебель. Ни в коем случае не используйте самодельные и частично неисправные электрические отопительные приборы. Нельзя оставлять печь и электроприборы во время топки без присмотра или под присмотром маленьких детей. В случае, если пожара не удалось избежать, необходимо незамедлительно звонить на единый номер спасения Московской области «112» (звонок можно осуществить как с мобильного, так и со стационарного телефона)», — заключается в сообщении.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пестов: Более 1,5 тыс. спасателей участвуют в ежедневных рейдах по профилактике бытовых пожаров в Подмосковье», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.