Пестов: у инвесторов есть прекрасная возможность зайти на готовую площадку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2015 года

В своем ежегодном обращении к жителям Подмосковья губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв отметил важность работы по упрощению процедур техприсоединения к электрической и газовой инфраструктуре для привлечения в регион инвесторов, развития малого и среднего бизнеса. Выполнение этого поручения находится на особом контроле у главы региона. О том, какие усилия областные власти предпринимают для того, чтобы путь к электрическим и газовым сетям для бизнеса не был тернистым, наш сегодняшний разговор с заместителем председателя правительства Московской области Дмитрием Пестовым.

– Дмитрий Владимирович, что делает областное правительство для повышения прозрачности и удобства процедур технологического присоединения на территории Московской области?

– Объемы технологического присоединения к электрическим и газовым сетям на территории Подмосковья – одни из самых значительных среди всех регионов России. Только за прошлый год в регионе было реализовано около 63 тысяч договоров на технологическое присоединение к электрическим сетям на общую мощность 1932 мегаваттампер, построено 60 объектов газификации.

В этом году по поручению губернатора особое внимание уделяется повышению прозрачности и удобства для потребителей процедур технологического присоединения. Для этих целей при Градостроительном совете Московской области создана межведомственная комиссия по вопросам подключения к инженерной инфраструктуре. Ее заседания проходят довольно часто, мы уже несколько раз собирались в текущем году.

Данная межведомственная комиссия – это основная площадка, где инвесторы, работающие на территории Московской области, могут получить квалифицированное решение возникающих вопросов по подключению к инженерной инфраструктуре. В ее состав входят представители региональных министерств энергетики, ЖКХ, инвестиций и инноваций, строительного комплекса, Комитета лесного хозяйства и ряда других ведомств. На помощь данной комиссии в вопросах технологического присоединения может рассчитывать любой инвестор.

Кроме того, в каждом муниципальном образовании у нас существует «единое окно» по работе с инвесторами. Мы настоятельно рекомендуем всем, кто с серьезными намерениями приходит на территорию, пользоваться услугами именно этих официальных служб. Они обязаны рассказать заявителю обо всех возможностях техприсоединения к инфраструктуре.

Рекомендацию идти в этих вопросах официальным путем могу подтвердить примером из практики. Так, в Чеховском районе инвестор сейчас создает производство по выпуску строительных изделий на земельном участке в 12 га. Стоимость проекта – 3,5 млрд руб., будет создано 600 рабочих мест. Но запуск этого производства пришлось отложить на год из-за того, что компания вместо «прямого пути» выбрала «окольный» – заключила договор и заплатила 30 миллионов рублей за техприсоединение посреднической организации. По прошествии года дело не продвинулось – техприсоединение не было выполнено, а, следовательно, реализация инвестпроекта оказалась под угрозой. Для того чтобы решить этот вопрос, потребовалось вмешательство губернатора, после чего процесс сдвинулся с мертвой точки. Потери времени и денег можно было избежать, сразу обратившись не к посредникам, а напрямую к ресурсоснабжающей организации.

Кроме того, у инвесторов сегодня есть прекрасная возможность зайти не в «чистое поле», а уже на готовую площадку с развитой инфраструктурой. Речь идет о технопарках, проекты по возведению которых реализуются сегодня в ряде муниципальных образований Подмосковья.

– Ведется ли работа по снижению сроков технологического присоединения?

– Ведется, и в этой работе уже удалось достигнуть заметных результатов. Что касается электрических сетей, то за 2014 год средняя продолжительность подключения к ним в Подмосковье была снижена в 2,5 раза.

Так, в прошлом году процесс техприсоединения к электрическим сетям – с момента подачи заявки до фактического подключения - занимал около 100 дней. А еще в 2013 году этот показатель составлял в среднем 218 дней. Речь идет о мощности до 150 кВт, которая наиболее востребована именно среди предприятий малого и среднего бизнеса.

Этого удалось добиться благодаря реализации комплекса мероприятий: внедрения в регионе единых правил технологического присоединения, реализации законодательных инициатив по сокращению сроков техприсоединения, расширения сети центров обслуживания клиентов. Из важных законодательных инициатив, способствовавших этому процессу, необходимо отметить упразднение лишних процедур согласования, а также ускорение процедур выделения земельных участков под строительство энергообъектов. В ближайших планах – сделать процесс техприсоединения к электрическим сетям еще более оперативным.

В прошлом году удалось значительно ускорить и процедуры присоединения к газовым сетям. Мособлдумой был принят закон, согласно которому теперь не требуется получение разрешения на строительство газопроводов с рабочим давлением меньше 0,6 МПа. Еще до недавнего времени на получение различных разрешений уходило в среднем 75% времени, которое занимает весь процесс газификации населенного пункта.

– Становится ли процесс технологического присоединения удобнее для потребителя?

– В Московской области реализуется программа техприсоединения «3 шага – 2 визита», по которой требуется личное участие заявителя только на двух этапах – при заключении договора и получении актов готовности, а заявка на техприсоединение подается в электронном виде. С каждым годом количество потребителей, пользующихся интерактивными сервисами для осуществления процедур техприсоединения к электрическим сетям, растет. В 2014 году через интернет было подано уже более 15% от общего количества заявок (в 2013-м – 10%). Это стало возможным в связи с развитием интерактивных сервисов энергокомпаний, а также повышением уровня прозрачности и открытости процедур технологического присоединения в целом.

Удобнее и быстрее стало подключиться к электрическим сетям и благодаря тому, что энергокомпании расширяют сеть центров обслуживания клиентов. Сейчас в области работает 38 ЦОКов крупных энергокомпаний, из них 5 были открыты в 2014 году.

Кроме того, усилия областного правительства направлены на повышение уровня информированности представителей бизнес-сообщества о том, как по закону осуществляется подключение к инфраструктуре, о правах и обязанностях участников этих процессов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пестов: у инвесторов есть прекрасная возможность зайти на готовую площадку», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.