Песчаный карьер под Гатчиной губит славянские курганы XII века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2011 года

Древние славянские курганы XII века у деревни Яскелево Гатчинского района Ленинградской области могут перестать существовать в ближайшее время. Как сообщили сегодня обеспокоенные активисты Иван Стасюк и Владислав Соболев, историческому месту угрожает растущий песчаный карьер.

Древнерусский курганный могильник — памятник федерального значения. Как рассказали господа Стасюк и Соболев, четыре кургана уже уничтожены, еще несколько находятся на самом краю карьера и могут осыпаться в любой момент. Остальные курганы могут быть разрушены в ближайшее время, считают активисты. Работы продолжаются, несмотря на предписания областного департамента охраны памятников.

По словам наших собеседников, разработка карьера ведется МУП «Гатчинские природные ресурсы» уже несколько лет. Могильник занимает самый верх разрабатываемого песчаного холма. Укрывавший могильные холмы лес вырубается, а грейдеры пластами сдирают грунт.

Могильник у деревни Яскелево был открыт археологами в конце XIX века. Это один из наиболее сохранившихся могильников Ижорского плато, оставшийся еще от первых поселенцев на этих землях.

«Карповка» подготовит запрос в департамент по охране памятников.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Песчаный карьер под Гатчиной губит славянские курганы XII века», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.