Петербургская непарламентская оппозиция договорилась совместно протестовать и подумывает о коалиции на выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2010 года

В Санкт-Петербурге отделения партии «Яблоко», Объединенного гражданского фронта (ОГФ), Российского народно-демократического союза (РНДС) и движения «Солидарность» подписали соглашение о сотрудничестве.

В рамках договора оппозиционеры планируют совместно проводить демонстрации, митинги, пикеты, конференции, семинары и другие мероприятия. Они также собираются вести совместную подготовку к следующим выборам в Законодательное собрание города, сообщает сайт Каспаров.ру.

«Мы вынуждены наши долгие политические связи оформить в такие отношения», - сообщил лидер питерского «Яблока» Максим Резник на пресс-конференции в четверг в Петербурге. Он подчеркнул, что причиной соглашения стало решение съезда «Яблока» запретить партийцам быть членами других движений и организаций, передает «Интерфакс». Ранее все члены отделения «Яблока» в Петербурге вышли из всех других, кроме своей партии, политических организаций, выполняя решение съезда.

Между тем, по словам Резника, в партии «Яблоко» появится структурная оппозиция: «В ближайшее время будет оформлено внутрипартийное движение «Яблока"». Несколько дней назад в Петербурге собирались представители внутрипартийной оппозиции и обсуждали перспективу оформления своей «фронды». «Мы исходим из того, что на съездах партии за позицию, которая отличается от позиции руководства, обычно голосуют от 20% до 30%», - добавил Резник.

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин пока воздержался от оценки подписанного соглашения. «Сейчас я воздержусь от комментариев, а сначала внимательно разберусь в ситуации», - сказал он.

Заместитель председателя президиума РНДС Константин Мерзликин сказал: «Мы приветствуем это соглашение, о чем еще вчера заявил президиум». Кроме того, по его словам, «в РНДС рассчитывают, что Санкт-Петербург не будет единственным регионом, где появится такого рода сотрудничество».

Положительную оценку происшедшему в северной столице событию дал и Денис Билунов, входящий в руководство ОГФ и «Солидарности», которая имеет коалиционный характер и объединяет представителей различных организаций. «Безусловно, это можно только поддерживать - мы всегда выступали за коалиционный характер противостояния власти. Теперь главное, чтобы все намерения, зафиксированные на бумаге, были эффективно реализованы на практике», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербургская непарламентская оппозиция договорилась совместно протестовать и подумывает о коалиции на выборах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.