Петербургская пенсионерка, расчленившая подругу-блокадницу, признана невменяемой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2015 года

В Санкт-Петербурге завершено медицинское обследование пожилой женщины, подозреваемой в зверских убийствах. Пенсионерка была задержана после того, как расчленила свою подругу, пережившую блокаду, из-за нежелания мыть посуду.

Согласно заключению психиатров, 68-летняя обвиняемая Тамара Самсонова признана невменяемой «как в момент инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время». Она также «представляет опасность для себя и других лиц», сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Петербурга.

В соответствии с выводами врачей принято решение перевести подследственную в специализированное медицинское учреждение. При этом ее арест продлен до 26 декабря 2015 года.

По версии следователей, ночью 23 июля 2015 года Тамара Самсонова, находясь в квартире дома N10 по улице Димитрова, отравила на почве личной неприязни свою 79-летнюю подругу Валентину Уланову. Состав яда установить так и не удалось.

После того, как потерпевшая скончалась, Самсонова расчленила труп в ванной при помощи пилы и ножа, а потом разбросала останки по микрорайону. 26 июля прохожие стали находить фрагменты человеческого тела. По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). А 29 июля подозреваемая была арестована.

В следственном ведомстве подчеркнули, что в ходе четырехмесячного расследования так и не были найдены «объективные доказательства» причастности Самсоновой к другим убийствам.

Между тем пресса ранее писала, что при обыске в квартире Самсоновой был найден ее дневник, написанный на трех языках. В нем она, в частности, детально описывала расправы над своими квартирантами. Один из них был убит еще в 2000 году. Всего же в дневнике описываются не меньше десяти убийств.

После задержания подозреваемая написала явку с повинной, в которой сообщила о дополнительных криминальных эпизодах. В частности, она рассказала подробности убийства квартиранта в ноябре 2000 года, которого Самсонова тоже якобы расчленила в ванне. Останки мужчины потом были разбросаны по территории Фрунзенского района, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Потрошительница» из интеллигентной среды

В начале расследования Тамара Митрофановна Самсонова заявляла, что является актрисой и выпускницей Вагановского училища, которое готовит балерин. Но потом созналась, что была лишь знакома с представителями бомонда, так как работала коридорной в элитной советской гостинице «Европейская». Этот отель принадлежал государственному акционерному обществу «Интурист», сотрудники которого имели обширные связи в подразделениях МВД и КГБ, поскольку чекисты тщательно следили за иностранцами.

Кроме того, Тамара Самсонова работала переводчицей. Однако соседи отзываются об этой интеллигентной женщине, хранившей дома библиотеку из 500 книг на иностранных языках, не очень хорошо. Когда жильцы засыпали, «баба Тома выходила на охоту». Она царапала стены и двери, стамеской пыталась расковырять замочные скважины, а также заглядывала в почтовые ящики. Если пенсионерка замечала оставленные на несколько дней квитанции об оплате коммунальных услуг, то звонила в дверь и спрашивала: «Почему не платите за квартиру?.."

По словам соседки Людмилы, Тамара написала на жильцов со второго этажа бесчисленное количество доносов. Некоторые из них были направлены в Администрацию президента РФ Владимира Путина.

Самсонову неоднократно направляли в психиатрическую клинику, где она лежала трижды. По мнению психиатров, она страдает шизофренией.

Жильцы дома N10 по улице Димитрова рассказали, что Валентина Уланова погибла из-за того, что пожалела Тамару Самсонову. Ее попросила приютить сотрудница собеса, поскольку у Тамары в квартире делали ремонт.

Жильцы предполагают, что Тамаре понравилось жилье подруги, и она не захотела возвращаться в свою квартиру. «Валя была блокадницей, дочь репрессированных, отца и мать ее расстреляли. Она получала хорошую пенсию. Вот Тамара около нее и пригрелась», - так объясняют тесную дружбу двух женщин соседи.

По их словам, сердобольная Валентина одевала и обувала приживалку, но при условии аккуратного ведения хозяйства. Однако в конце июля хозяйка отчитала Тамару за немытые чашки. Испугавшись, что Валентина ее выгонит, Самсонова решила убить пенсионерку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербургская пенсионерка, расчленившая подругу-блокадницу, признана невменяемой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.