Петербургские депутаты предлагают оформлять гастролирующим иностранцам деловую визу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2013 года

Комитет по законодательству парламента Петербурга рекомендовал депутатам на заседании в среду, 4 декабря, принять за основу федеральную инициативу, изменяющую порядок предоставления документов для въезда в РФ для иностранных артистов.

Как сообщила пресс-служба Законодательного собрания в пятницу, речь идет о внесении изменений в отдельные федеральные законодательные акты в связи с совершенствованием миграционного законодательства. Инициатива предложена депутатами Виталием Милоновым и Анастасией Мельниковой.

В проекте предлагается упростить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан при осуществлении в коммерческих целях концертно-гастрольной деятельности на непродолжительный срок.

Предлагается не требовать разрешения на работу и оформлять обыкновенную деловую визу.

Ранее Милонов уже высказывался о необходимости изменить порядок пребывания иностранных артистов на территории РФ, выражая недовольство, в частности, тем, что «звезды» зарубежной эстрады приезжают в РФ по гуманитарным визам, а занимаются коммерческой деятельностью.

Кроме того, организаторы гастролей зарубежных «звезд» также просили власти разработать специальные визы для артистов.

Напомним, недавно в Саратове произошел «визовый» инцидент с известной украинской группой «Океан Эльзи». Неожиданно для музыкантов, часто гастролирующих по России, их оштрафовали за нарушение миграционного законодательства.

Сотрудники УФМС организовали внеплановую проверку ледового дворца спорта «Кристалл», где проводился концерт группы. Чиновники установили, что разрешительных документов на трудовую деятельность на территории РФ у музыкантов не было. В результате девять граждан Украины, входящих в состав коллектива, были оштрафованы в общей сложности на 18 тыс. рублей, организаторы концерта за нарушение заплатили 225 тыс. рублей.

Ранее в сентябре из-за визовых проблем были отменены концерты американской певицы Селены Гомес в Москве и Петербурге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербургские депутаты предлагают оформлять гастролирующим иностранцам деловую визу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.