Петербургские депутаты хотели снабдить животных паспортами и запретить детям гулять с большими собаками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2013 года

Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга рассмотрели поправки к закону «Об административных правонарушениях». В новой редакции документа предлагалось запретить выгуливать собак «без поводка, без намордника и без регистрационного удостоверения (паспорта) животного», говорится на сайте законодательного собрания. Однако в первом чтении поправки приняты не были.

Также предлагалось запретить подросткам до 16 лет гулять с собаками, «рост» которых более 40 см. Раньше закон запрещал выгул больших собак только детям младше 14 лет.

«Увеличение возраста до 16-ти лет вызвано рядом причин. Во-первых, 14-летний ребенок не всегда сможет справиться с собакой бойцовой или охранной породы, в случае ее агрессивного поведения, и даже удержать животное на поводке. Во-вторых, 14-летнего ребенка невозможно привлечь к административной ответственности за нарушение правил выгула собак», - передает слова инициаторов изменений «Интерфакс».

Существенным добавлением к закону является то, что владельцы собак должны носить с собой паспорт животного. По мнению подавших инициативу, это должно облегчить составление протоколов об административных правонарушениях, поскольку в ветеринарном паспорте животного указан его владелец.

Также полезными могут оказаться сведения о прививках, например, против бешенства, указанные в паспорте. В случае укуса собаки или другого увечья, информация о прививках поможет оказать квалифицированную медицинскую помощь пострадавшим.

В первом чтении предложение, внесенное на основании многочисленных обращений жителей округа, принято не было.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербургские депутаты хотели снабдить животных паспортами и запретить детям гулять с большими собаками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.