Петербургские дольщики «СУ-155» начали голодовку в приемной депутата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2016 года

Четыре дольщика ГК «СУ-155» начали голодовку в Петербурге, требуя от городских властей выступить гарантом соблюдения их прав на получение жилья. Акция проходит в приемной депутата ЗакСа Ольги Галкиной, передает РИА «Новости».

«Голодовку объявили четыре человека - двое мужчин и две женщины, среди которых многодетная мать. Если отклика властей не последует, то к акции присоединятся новые участники», - рассказала парламентарий.

Она отметила, что в обращении в адрес губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко дольщики написали об обещании Минстроя РФ начать финансирование достройки их домов в январе этого года. Но назначенный банк-санатор «Российский капитал» отказывается финансировать объекты без начала процедуры банкротства. При этом Минстрой утвердил новый график достройки домов, в котором на 2016 год полностью отсутствуют дома ЖК «Новая Каменка».

«Многие дольщики в отчаянии и не могут уже оплачивать ни съемное жилье, ни ипотеку. Мы купили квартиры по 214-ФЗ, но он нас не защитил! У нас забрали все, что было, в том числе материнский капитал и военные сертификаты!» - пишут дольщики в своем обращении.

Они просят Полтавченко приехать на место голодовки или делегировать вице-губернатора Игоря Албина, чтобы в присутствии СМИ выступить гарантом того, что дома будут достроены и ключи от квартир переданы дольщикам до конца 2017 года.

Как сообщалось, у компании «СУ-155» в Петербурге насчитывается более 4000 дольщиков. А всего проблемный девелопер имеет обязательства перед 27 тысячами дольщиков по всей стране.

ГК «СУ-155» находится в сложной финансовой ситуации. Иски о банкротстве «СУ-155» подали банк «Глобэкс», ВТБ, «Сбербанк», Главгосстройнадзор Московской области, ряд компаний и физлиц. Основным участником механизма оздоровления ГК «СУ-155» стал банк «Российский капитал».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербургские дольщики «СУ-155» начали голодовку в приемной депутата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.