Петербургские единороссы по туристической визе въехали в Грузию, чтобы поздравить ветеранов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2010 года

Члены петербургского отделения партии «Единая Россия» в минувшую среду отправились в Грузию, чтобы поздравить живущих в стране ветеранов Великой Отечественной войны и вручить им подарки в честь предстоящего Дня Победы. Так как визит является неофициальным, единороссы получили на границе визы, представившись туристами. Как признались члены делегации, возглавляемой депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова, визы удалось получить без всяких проблем.

По данным сайта ЗАКС.ru, в делегацию входят помощник Милонова, а также несколько «молодогвардейцев» и руководителей из партийных первичных организаций. В настоящее время делегация находится в Алазанской долине. Как рассказал изданию Виталий Милонов, единороссы привезли для ветеранов 500 «вкусных и приятных» подарков и 40 медалей «65 лет Победы».

За минувшие два дня члены «Единой России» провели большое число мероприятий. В частности, они поздравили совет ветеранов Тбилиси и вместе с «молодогвардейцами» провели на площади Свободы акцию «Георгиевская ленточка».

По словам представителей делегации, единороссы уже поздравили в общей сложности более 100 ветеранов. Как заверил Виталий Милонов, он и его соратники прибыли в Грузию за свой счет, никакая грузинская партия их не приглашала. По словам депутата, никаких политических встреч во время их пребывания в Грузии не планируется, так как они могут повредить основной миссии делегации.

По словам главы делегации, простые люди реагировали на их акции с радостью. Единороссы уже возложили венок к памятнику Родины-матери в Тбилиси, по словам Милонова, «наполовину покрытому свежей позолотой, а наполовину просто разрушенному».

По словам пресс-секретаря петербургского отделения Елизаветы Агамалян, самые торжественные мероприятия намечены на 8 мая. В субботу единороссы возложат цветы к могиле Неизвестного Солдата и выпустят голубей в знак дружбы между двумя православными народами.

Виталий Милонов заявил, что не боится депортации из страны. «Мнение временщиков нас не интересует», - отметил он. По словам главы делегации, он видел разгон марша грузинской оппозиции, которая отмечала день Георгия Победоносца.

Как отметил Милонов, официальные власти Грузии ко Дню победы решили провести «минимальные мероприятия в виде концерта». При этом город никак не украшен к предстоящему празднику, но зато везде висят портреты бывшего президента США Джорджа Буша-младшего и главы Грузии Михаила Саакашвили. В пятницу единороссы отправились в село за 120 км от Тбилиси, где проживают трое ветеранов, освобождавших блокадный Ленинград. Пожилым людям были вручены медали.

Как напоминает издание, власти Санкт-Петербурга не стремятся налаживать связи с Грузией. Полтора года назад администрация Северной столицы отказалась сохранить городу статус побратима Тбилиси. В Комитете по внешним связям заявили, что договор о партнерстве, подписанный властями двух городов в мае 1999 года, утратил свою силу еще в 2003 году. В то же время губернатор Валентина Матвиенко не стала рассматривать призыв единороссов сделать Петербург побратимом столицы Южной Осетии Цхинвали.

Отметим, что в феврале «Единая Россия» заключила соглашение о взаимном сотрудничестве с движением бывшего премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели «Для единой Грузии». Договор предусматривает сотрудничество партий в области обмена партийным опытом. Как заверил тогда Ногаидели, многие грузинские политики начали делать заявления о том, что пора восстанавливать отношения с Россией и начинать диалог.

Михаил Саакашвили до заключения этого соглашения заявлял, что грузинские «горе-политики», «зачморенные» лидеры оппозиции, которые часто гостят у «поработителей Грузии» в Кремле, ничего сделать все равно не смогут. По мнению грузинского лидера, фактически такие политики своими действиями признают, что внутренние дела Грузии должны решаться в России.

Национал-демократическая партия Грузии после сообщения о соглашении составила «черный список» сторонников диалога с Россией, в который включила Ногаидели. Между тем Борис Грызлов тогда отмечал, что у «Единой России» пока нет контактов с другими грузинскими оппозиционными партиями. «Если у других партий будет желание, то, возможно, в течение года мы установим какие-либо отношения с ними», - заявил глава единороссов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербургские единороссы по туристической визе въехали в Грузию, чтобы поздравить ветеранов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.