Петербургские журналисты со второй попытки развесили на улицах плакаты «За Родину, без Сталина»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2010 года

Плакаты с лозунгами «За Родину, без Сталина» все же появились на улицах Петербурга. Правда, это произошло не к 65-летию Победы, как планировали инициаторы-журналисты, а к 22 июня - годовщине начала Великой Отечественной войны.

«Агентство журналистских расследований» (АЖУР) разместило плакаты на пересечении Ленинского проспекта и проспекта Маршала Жукова, недалеко от метро и железнодорожных станций «Купчино» и «Старая деревня», передает Фонтанка.Ru.

Петербургские журналисты напоминают, что девиз «За родину, без Сталина» должен был быть напечатан на плакате в честь Дня Победы 1 мая. Это измененный лозунг советских времен: второй предлог «за» уступил частице «без». Как объясняют авторы идеи, самое поверхностное, что могло бы прийти в голову при взгляде на плакат, это мысль о провокации в преддверии праздника. Специально чтобы избежать такого толкования, на нем изображена фронтовая фотография ветерана войны, петербуржца Аркадия Забежинского. Он свидетельствует, что нигде и никогда в окопах не слышал, как солдаты кричали «За Сталина».

Однако в мае акция АЖУРа не удалась. Руководитель агентства «Квадрат», размещающего наружную рекламу, прокомментировал: «Есть негласное распоряжение о том, что все, что связано с символикой 9 Мая, должно проходить согласование со Смольным. Известны случаи, когда плакаты снимались по звонку, после того, как кто-то из чиновников, проезжая по городу, оказывался недоволен их появлением. Отмечу, что любой оператор наружной рекламы сталкивался с таким явлением, поэтому большинство, заключая контракт с рекламодателем, прописывает, что по не зависящим от них причинам возможно возникновение ситуации, когда рекламные площади окажутся занятыми. Именно поэтому убытки компаний-операторов минимальны. В данном случае мы столкнулись с боязнью: вдруг позвонят, придут с проверками. Реакция властей непредсказуема».

Напомним, самый громкий скандал, разгоревшийся перед Днем Победы в Санкт-Петербурге, был связан с появлением автобуса с изображением Сталина. Эту акцию оплатила инициативная группа. Уже в первый же день активисты «Яблока» замазали изображение краской, но затем автобус был отмыт и снова вышел на маршрут.

Треть россиян возлагают ответственность на Сталина за потери в ВОВ

К Дню памяти и скорби социологи «Левада-центра» опубликовали результаты опроса об отношении россиян к началу войны, передает «Интерфакс».

Чуть более половины россиян (51%) считает, что нападение Германии на СССР 22 июня 1941 года было неожиданным для руководства Советского Союза.Противоположного мнения придерживаются 40% респондентов, опрошенныхв ходе всероссийского исследования 21-25 мая.

При этом 16% россиян полагают, что руководство СССР в это времясамо планировало нападение на Германию.

51% респондентов считает, что победа в Великой Отечественной войне - «это только наша победа», а 45% - что «это победа всех сил антигитлеровской коалиции».

Отвечая на вопрос, «на ком, по Вашему мнению, лежит основнаяответственность за наши многомиллионные потери в этой войне», 30%вспомнили Сталина. 28% россиян считают, что ответственность лежит толькона немецкой стороне, 20% - «на коммунистической партии и руководствеСССР», 11% - «на всех вместе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербургские журналисты со второй попытки развесили на улицах плакаты «За Родину, без Сталина»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.