Петербургские извозчики продолжат ездить без прав и номеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2008 года

Комитет по транспорту администрации Санкт-Петербурга 5 июня признал «недействительным» распоряжение городского правительства от января этого года, обязывающее водителей карет и повозок получать права и номерные знаки.

Напомним, 15 января 2008 года после трагедии с участием кареты в Петербурге, где погибла дочь мэра Сочи, правительство Петербурга приняло постановление, обязывающее владельцев карет или конных повозок регистрировать их в ГИБДД, а сами - сдавать экзамены.

«Оно (постановление) было подготовлено совместно с юридическим комитетом. Однако в феврале наши юристы узнали, что в Правила дорожного движения РФ были внесены изменения, которые исключили из документа строку, на которую опиралось наше постановление, - сообщили ИА Regnum в транспортном комитете. - Таким образом, документ потерял всю юридическую силу, так как перестал опираться на федеральное законодательство».

Теперь регистрация водителей карет и саней будет проходить в «добровольном порядке», однако процент компаний, которые пойдут на это, «крайне невелик», отметили в профильном комитете. Каким образом будет в дальнейшем решаться этот вопрос, в комитете не уточнили, однако предположили, что «может быть подготовлено обращение к профильным федеральным структурам».

Единственное, что будет регулировать движение гужевого транспорта в Санкт-Петербурге - специальный маршрут, выработанный комитетом для саней и карет. Предполагается, что маршруты для гужевых повозок будут утверждены в Санкт-Петербурге в конце этой недели.

По данным транспортного комитета, в настоящее время в Санкт-Петербурге зарегистрировано 1100 голов лошадей, 900 из них принадлежит организациям, 200 - частным владельцам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербургские извозчики продолжат ездить без прав и номеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.