Петербургские коммунисты требуют запретить фильм «Гитлер капут!»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2008 года

Межрегиональная организация «Коммунисты Петербурга и Ленобласти» требует у министерства культуры РФ и комитета по культуре Петербурга не выпускать в прокат фильм «Гитлер капут», сообщает сайт организации.

Действие комедии, автором сценария и режиссером-постановщиком которой является Марюс Вайсберг, происходит в конце Второй мировой войны. Разведчик Шура Осечкин (партийная кличка Шуренберг) в исполнении Павла Деревянко плодотворно трудится в гитлеровской ставке на благо советской Родины. Он ходит на гламурные корпоративы, читает рэп, поет в караоке «Калинку-малинку» и танцует «Лебединое озеро», сообщает РИА «Новости».

При этом успевает шпионить за Мюллером (Юрий Гальцев), флиртует с Борманом (Юрий Стоянов) и завербовывает изобретателя нового сверхоружия. Ему в помощь присылают удивительной красоты радистку Зиночку (Анна Семенович). Между героями завязываются романтические отношения, и когда перед Шурой встает выбор - вернуться на Родину одному или подвергнуть себя опасности, пытаясь спасти из Гестапо любимую, - он готов пожертвовать собой ради Зиночки.

«Межрегиональная организация «Коммунисты Петербурга и Ленобласти» требует у министерства культуры РФ и комитета по культуре Петербурга не выпускать в кинопрокат безнравственный и провокационный «фильм» «Гитлер капут» и лишить всю съемочную группу фильма права работать в отечественной кинематографии», - сказано в сообщении организации.

По мнению «Коммунистов Петербурга», выход фильма «нанесет ущерб здоровью и моральному состоянию ветеранов войны, блокадников, всех, кто чтит память погибших советских солдат, всех, кто относит себя к русской и советской культуре». Они считают, что фильм оскорбляет такие шедевры отечественного кинематографа, как «Горячий снег», «Семнадцать мгновений весны», «Щит и меч», «Майор Вихрь», «Баллада о солдате», «Освобождение».

«Особенно опасное воздействие» фильм может оказать на сознание подростков, которые мало знают о Великой Отечественной войне, считают представители объединения.

«Коммунисты Петербурга напоминают, что в ходе Великой отечественной войны смертью храбрых погибло 27 миллионов советских людей, и великая битва добра со злом не была опереткой с пошлыми песенками, танцами и совокуплениями, как это явствует из кинодиверсии Вайсберга», - сказано также в сообщении.

Кроме того, организация призывает всех коммунистов и патриотов, ветеранские и молодежные органы срывать прокат кинофильма «Гитлер-капут», а церковь выступить против аморального, по их мнению, фильма.

Согласно данным организации, в рядах «Коммунистов Петербурга и Ленинградской области» насчитывается около 500 членов. Межрегиональная организация была основана 12 апреля 2003 года. Организация «прославилась» несколькими эпатажными выступлениям.

Так, несколько недель назад они «поведали миру» о том, что два эстонких хутора отделились от прибалтийской республики о восстановили ЭССР. До этого они настаивали на канонизации Сталина, а также собирались судиться с Филиппом Киркоровым за то, что он оскорбил Международный женский день.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербургские коммунисты требуют запретить фильм «Гитлер капут!»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.