Петербургские музеи могут сохранить бесплатный вход для студентов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2013 года

Смольный обещает сохранить для студентов бесплатный вход в петербургские музеи. По закону, лишиться права на свободный проход в музеи учащиеся вузов должны с 1 сентября.

Возможность бесплатного посещения музеев не прописана в новом федеральном законе об образовании, вступающем в силу с первого дня грядущего учебного года. Однако, как заявил сегодня глава комитета по культуре Петербурга Василий Панкратов, в Северной столице могут разработать схему, которая позволит сохранить льготы для студентов в обход документа. Господин Панкратов отметил, что однозначно относиться к вопросу о подобных льготах нельзя.

Деньги, которые музеи недополучают от бесплатных или льготных билетов, могли бы идти на оплату нужд учреждений или зарплаты сотрудников. Вместе с тем чиновник уверен, что полностью лишать студентов преимуществ нельзя. Идеальным вариантом решения проблемы господину Панкратову представляется разработка в городе гибкой системы расчета цены музейных билетов.

«Бывают студенты дневных отделений, которые не работают, а только учатся. А бывают заочники и прочие, которые богаче нас с вами в десять раз. Нельзя однозначно, как пресса преподносит, решать эту проблему. Я за льготы, но я считаю, что их нужно хорошо продумать и найти систему компенсаций», — цитирует чиновника «Балтинфо».

Помимо этого, господин Панкратов пообещал проработать вопрос об увеличении субсидий для учреждений культуры. Денежная помощь со стороны властей могла бы помочь музеям если не сохранить бесплатный вход для студентов, то хотя бы сделать стоимость билета доступной для всех, в том числе и неработающих учащихся.

«Будет обсуждаться идея о субсидиях. Для нас важно, чтобы дети в определенные периоды ходили в музеи бесплатно, а студенты и пенсионеры имели льготные условия», — заявил господин Панкратов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Петербургские музеи могут сохранить бесплатный вход для студентов», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.