Петербургские ученые планируют открыть свой филиал РАН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2012 года

'Петербургские ученые хотели бы открыть филиал Российской академии наук в Петербурге. Руководство РАН против. Там считают, что такой шаг приведет к сепаратизму внутри научного сообщества и к ослаблению головной организации.'

Возможность и целесообразность создания Санкт-Петербургского отделения Российской академии наук накануне обсудил вице-губернатор Василий Кичеджи на совещании в Министерстве образования РФ, сообщили в администрации города. Он представлял позицию всей городской власти, которая поддерживает петербургских академиков во главе с Нобелевским лауреатом, академиком Жоресом Алферовым в вопросе открытия локального филиала РАН в Петербурге.

Как замечают петербургские ученые, Академия наук России возникла именно в Петербурге. В советские годы функционировало ленинградское отделение академии. И, разумеется, Северная столица остается крупнейшим научным центром страны по сей день. Эти факты истории и реального времени дают основания местному научному сообществу претендовать на создание обособленного филиала.

Однако руководство РАН настроено скептически. Обособленные отделения, по убеждению научной верхушки, будут мешать налаженной работе огромной организации, будут способствовать возникновению сепаратизма внутри налаженной уже системы и, как следствие, ослаблению головной организации.

Тем не менее вице-губернатор Василий Кичеджи намерен поддерживать научную элиту города с финансовой и организационной точек зрения в этом вопросе, поскольку петербургские ученые, несмотря на отрицательное отношение руководства РАН к отмежеванию, все же готовят заявку в президиум РАН на создание отделения РАН в Санкт-Петербурге.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Петербургские ученые планируют открыть свой филиал РАН», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.