Петербургские художники отсудили у Сергея Африки Бугаева свои картины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2013 года

Дзержинский районы суд удовлетворил иск четверых художников из группы "Новые художники" - Олега Зайки, Евгения Козлова, Инала Савченко и Олега Маслова - к Сергею Бугаеву (Африке), которые требовали вернуть им 25 работ, ранее считавшихся утерянными, но обнаружившихся на организованной Сергеем Бугаевым выставке, сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на адвоката истцов Андрея Васильева.

Исключение суд сделал лишь для четырех работ, которые, как выяснилось в ходе судебного разбирательства, находятся у художника Владислава Гуцевича.

Напомним, картины, которые художники 5 августа потребовали вернуть через суд, считались утраченными с конца 80-х годов и "всплыли" на организованной Бугаевым выставке "Асса: последнее поколение ленинградского авангарда".

Выставка проходила в музее Академии художеств весной 2013 года. Девять требуемых художниками картин находились в экспозиции, изображения остальных 16 были опубликованы в сборнике, изданном к выставке. Сергей Бугаев принимал непосредственное участие в составлении сборника. 30 сентября в деле появилась третья сторона - Владислав Гуцевич, во владении которого оказались 4 из 25 требуемых картин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербургские художники отсудили у Сергея Африки Бугаева свои картины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.