Петербургский «зацепер» избил машиниста электрички

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2014 года

В Ленинградской области полиция задержала двух юношей, которые занимались «зацепингом», катаясь с внешней стороны на электропоезде. Когда же хулиганов попытался задержать машинист состава, один из них набросился на железнодорожника с кулаками.

Уголовное наказание грозит учащимся одного из колледжей Санкт-Петербурга, которым исполнилось 17 и 20 лет. В отношении них пока проводится проверка, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 14 марта 2014 на Wayback Machine) Управления на транспорте МВД по СЗФО.

Избиение произошло в четверг на платформе станции «Дачное», куда прибыл электропоезд Ораниенбаум - Санкт-Петербург. Перед отправкой поезда машинист заметил двух молодых людей, которые зацепились за хвостовую кабину. Поскольку электричку не сопровождала полиция, машинист сам пошел в последний вагон электрички, чтобы снять «зацеперов».

«Подойдя к молодым людям, он предложил зайти им в вагон и проследовать в линейный отдел транспортной полиции. Один из нарушителей, желая уйти от ответственности, стал наносить руками удары по мужчине», - отметили в полиции.

В итоге у пострадавшего были диагностированы ссадины и гематомы лобной и скуловой части головы.

После задержания подросток и его старший товарищ заявили, что решили прокатиться с внешней стороны состава впервые и это желание возникло у них спонтанно.

Добавим, что в феврале было завершено предварительное расследование аналогичного случая, произошедшего в Пермском крае. Но там серьезно пострадал не железнодорожник, а подросток-«Зацепер».

По версии следователей, в августе 2013 года юноша вскочил на подножку электрички, остановившейся на платформе «Молодежная» в Перми. Это заметил ревизор ООО «Пермская пригородная компания», сообщало издание ProPerm.ru.

При попытке задержать подростка мужчина нанес ему удар ногой, утверждали следователи. В итоге юношу доставили в больницу с диагнозом «разрыв почки». В отношении сотрудника «Пермской пригородной компании» было возбуждено уголовное дело по ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербургский «зацепер» избил машиниста электрички», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.