Петербургский альфонс, очаровывавший женщин под маской сотрудника ФСБ, отделался условным сроком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2014 года

В Калининском районном суде Санкт-Петербурга вынесен приговор мошеннику Алексею Миллеру, который заводил любовные романы и выманивал у женщин деньги. При этом злоумышленник выдавал себя за ветерана боевых действий в Чечне и сотрудника спецслужб, что вызывало у потерпевших особое почтение.

Решением суда аферист наказан двумя годами и шестью месяцами лишения свободы условно. Ему также ограничили свободу сроком на три года, сообщает «БалтИнфо».

Как следует из материалов дела, тезка и однофамилец главы «Газпрома» Алексей Миллер знакомился в социальных сетях с девушками под вымышленным именем Андрей Иванов. Он также представлялся ветераном Чеченской войны и действующим сотрудником ФСБ. Впоследствии ловелас придумал себе еще один псевдоним - Алексей Кравцов.

При встречах с женщинами «чекист» признавался им в любви с первого взгляда и обещал жениться. Однако войдя в доверие к своим невестам, Алексей Миллер просил у них деньги якобы на лечение от контузии и последствий ранения, полученных во время боевых действий при выполнении специального задания особой государственной важности. А одну из женщин Миллер разжалобил историей про то, что у него погибла беременная невеста.

Доверчивые и сердобольные петербурженки отдавали возлюбленному крупные суммы денег. По данным следователей, всего Алексей Миллер получил от них 183 тысячи рублей.

В конце концов одна из обманутых девушек заподозрила неладное и провела частное расследование. Она выяснила настоящее имя своего жениха, род его деятельности, а потом написала на него заявление в правоохранительные органы.

Как оказалось, Алексей Миллер женат, у него есть дочь, а на иждивении находится бабушка супруги. После задержания Миллер признал свою вину в полном объеме, пообещав вернуть деньги потерпевшим. Для этого лжеветеран устроился работать таксистом. При этом он продолжал жаловаться на здоровье в связи с повышенным сахаром в крови.

Между тем одна из потерпевших утверждала, что Алексей Миллер продолжал обманывать девушек даже после возбуждения уголовного дела.

Подозреваемому инкриминировали ч. 2 ст. 159 (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину) УК РФ, которая предусматривает пятилетний срок заключения.

По курьезному стечению обстоятельств судьбу Алексея Миллера в суде решали исключительно женщины - судья, представитель обвинения, адвокат и помощницы судьи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербургский альфонс, очаровывавший женщин под маской сотрудника ФСБ, отделался условным сроком», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.