Петербургский военно-медицинский музей к 75-летию Победы «утроится»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2020 года

Музей медицинской службы Красной Армии, Музей локальных войн и вооруженных конфликтов и Музей памяти жертв нацизма заработают в городе на Неве к 75-летию Великой Победы на базе Военно-медицинского музея. Этому вопросу сегодня, 18 февраля, была посвящена пресс-конференция в музее.

Как рассказал журналистам директор Военно-медицинского музея Анатолий Будко, принято решение воссоздавать музеи, коллекции которых хранятся в фондах данного учреждения. Музей медицинской службы Красной Армии — это музей, с которого началось формирование Военно-медицинского музея. В придачу к этому музею будет организован музей локальных войн и вооруженных конфликтов с акцентом на развитие военной медицины.

Два названных музея начнут деятельность в ближайшие месяцы. И уже 26 февраля откроет двери Музей памяти жертв нацизма. По словам Анатолия Будко, в его экспозицию войдут материалы Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников. Это будут и подлинные документы с Нюрнбергского процесса, и предметы из Освенцима, Майданека и других концлагерей, и личные вещи пленных, и многие другие артефакты, включая медицинские инструменты, свидетельствующие о нацистских преступлениях.

Военно-медицинский музей принимает участие в подготовке ряда выставок в честь юбилея Победы в разных городах России. Так, организуется совместная выставка с Государственным историческим музеем в Москве о подвиге медработников в годы Великой Отечественной войны. Она откроется в апреле. В центральном выставочном зале "Манеж" формируется экспозиция "В штабах Победы" В райцентре Гороховец Владимирской области в историко-архитектурном музее в мае начнется выставка "Медики Великой Победы". Сотрудничество по разработке новых проектов музей ведет и с коллегами из Башкортостана, Тывы и других регионов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербургский военно-медицинский музей к 75-летию Победы "утроится"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.