Петербургский гаишник обстрелял за два дня 40 автомобилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2016 года

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении стража порядка, который устроил стрельбу на улице. В результате действий хулигана в погонах были повреждены десятки транспортных средств в течение двух дней.

Уголовное наказание грозит сотруднику ГИБДД ГУ МВД Петербурга и Ленинградской области Сергею Степанову, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 11 августа 2016 на Wayback Machine) городской прокуратуры. Полицейскому инкриминируют ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений»), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Степанову также грозит обвинение по статье 213 («Хулиганство») УК РФ.

По версии следователей, ночью 4 февраля 2016 года Сергей Степанов «умышленно из хулиганских побуждений произвел выстрелы из неустановленного оружия по автомашинам, припаркованным у дома N22 по Камышовой улице».

В настоящее время устанавливается количество поврежденных автомобилей и их владельцы, добавили в ГУ МВД. Расследование находится на контроле руководства прокуратуры Приморского района.

Между тем «Фонтанка.ру» пишет, что полицейский обстрелял 40 автомобилей, разбив у них стекла. Коллеги гаишника недоумевают о причинах такого поступка. «Сережа, ты дурак или полудурок? Ты зачем это делал?» - спрашивают у подозреваемого сослуживцы.

По одной из версий, Степанов стал стрелять по стеклам после того, как приехал к дому своей девушки и не смог найти место для парковки. Из-за этого он и решил мстить другим автомобилистам.

Издание также отмечает, что поймали хулигана разгневанные автолюбители, которые устроили облаву на стрелка в ночь на 4 февраля. По словам очевидцев, сотрудник ГИБДД «медленно ехал между домов на своем автомобиле SAAB и монотонно стрелял из травматики».

При обыске из иномарки полицейского были изъяты 25 шариков-пулек от пневматического пистолета.

До прихода в ГИБДД старший лейтенант Степанов служил в ОМОНе. Офицер также является ветераном боевых действий на Северном Кавказе, где проходил службу снайпером, говорят его сослуживцы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербургский гаишник обстрелял за два дня 40 автомобилей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.