Петербургский депутат предлагает пускать в соцсети только через «Госуслуги» и на три часа в день

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2018 года

Очередной обещающий вызвать общественное осуждение законопроект, касающийся интернета, внесен в Законодательное собрание Петербурга депутатом Андреем Анохиным. Он предлагает разрешить россиянам заходить в соцсети только через сайт госуслуг и не более чем на три часа в день. По мнению автора инициативы, таким образом можно будет защитить граждан от угрозы неадекватного восприятия действительности, виной которому - социальные сети.

Согласно документу «О защите граждан от негативного воздействия сетевых сообществ в интернете», социальная сеть, не подчинившаяся правилу входа в нее пользователей через сайт государственных и муниципальных услуг, будет запрещена на территории России, а операторы связи будут обязаны заблокировать ее в течение суток после принятия такого решения, пишет сайт Daily Storm.

Кроме того, соцсетями не смогут пользоваться несовершеннолетние. Уточняется, что речь идет исключительно о пользовании соцсетями в «образовательных, медицинских и иных организациях, в которых обучаются, воспитываются и (или) содержатся лица, не достигшие возраста 18 лет».

Операторам, со своей стороны, придется придумать, как контролировать пункт о пребывании в соцсетях не более трех часов в день. Автор законопроекта собирается заставить их разрабатывать и принимать организационные, технические и иные необходимые меры для соблюдения этого ограничения.

Предложенные Анохиным меры, по его мнению, помогут защитить граждан от падения нравов и нервных срывов. Ограничения будут распространяться не только на россиян, но и на иностранцев. Что касается финансового обоснования инициативы, депутат полагает, что для принятия закона не потребуется вообще никаких денег. Однако он упускает из виду, сколько средств должны будут потратить операторы связи, к тому же технически некоторые предложенные им ограничения вряд ли возможно воплотить в жизнь.

«Это технически неисполнимо. Мне кажется, что люди, которые выходят с такими инициативами, представляют себе интернет как игру Angry Birds, где по свинкам стреляют. Или в телефоне не микрочипы голос передают, а маленькие гномики там что-то колдуют. Мне кажется, многие депутаты в такой парадигме и находятся», - прокомментировал законопроект глава агентства «Социальные сети» Денис Терехов.

Самым шумным событием, связанным с интернетом и законами, за последнее время стала блокировка 16 апреля Роскомнадзором по требованию ФСБ и решению Таганского суда мессенджера Telegram в связи с тем, что его владелец Павел Дуров отказался предоставлять спецслужбе ключи шифрования. После этого сообщалось, что многие интернет-сайты на время переставали работать или функционировали со сбоями, включая сайт самого Роскомнадзора.

По соцсетям распространялись шутки об отчаянной и безуспешной борьбе ведомства с Telegram, а журналист Юлия Латынина в передаче «Код доступа» на «Эхе Москвы» даже предположила, что Роскомнадзор, не выйдя победителем из борьбы, в дальнейшем тихо забудет о блокировке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербургский депутат предлагает пускать в соцсети только через «Госуслуги» и на три часа в день», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.