Петербургский завод приостановил работу после того, как детали из Турции задержали на таможне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2015 года

Завод Bosch-Siemens, находящийся под Санкт-Петербургом, приостановил производство стиральных машин из-за отсутствия комплектующих, которые должны были поступить из Турции. Скоро завод также приостановит производство холодильников, сообщает РБК. О вынужденной остановке сообщили сначала источники, а потом эти сведения подтвердил председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин. Представитель «БСХ Бытовые приборы» (операционная компания завода) Антон Рассадин отказался от комментариев.

По данным РБК, предприятие использует большое количество комплектующих из Турции, но с 23 ноября все контейнеры с деталями стоят на таможне. При этом комплектующие для бытовой техники не входят в перечень санкционной продукции из Турции, утвержденной постановлением правительства.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан уже обратился к первому замглавы Федеральной таможенной службы Владимиру Малину с просьбой разблокировать ввоз комплектующих.

Между тем, по данным ТАСС, Федеральная таможенная служба России приняла дополнительные меры по обеспечению ввоза из Турции товаров для отечественных автопредприятий. Ранее вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан жаловался, что с 26 ноября не была выпущена ни одна декларация на товары из Турции для филиала ООО «Тойота Мотор».

Напомним, 28 ноября в связи с принятием российскими властями санкций в ответ на инцидент со сбитым турецкими ВВС Су-24 в Турции президент РФ Владимир Путин подписал указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики». Согласно документу, с 1 января 2016 года компаниям запрещено нанимать на определённые виды работ турецких граждан.

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит Турцией 24 ноября в связи с тем, что, по утверждению Анкары, самолёт нарушил воздушное пространство страны. В Минобороны РФ настаивают, что самолёт находился исключительно над Сирией и вменяемого ему нарушения не было.

Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент «ударом в спину» со стороны Анкары и пообещал, что атака будет иметь серьёзные последствия для двусторонних отношений. С тех пор Россия ввела ряд жестких мер в отношении Турции, а турфирмы прекратили продавать путевки в эту страну. Россия также объявила, что с 1 января 2016 года приостанавливает действие соглашения о безвизовом режиме с Турцией.

Кроме того, в России заподозрили власти страны в связях с террористами. В Анкаре это обвинение опровергают.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербургский завод приостановил работу после того, как детали из Турции задержали на таможне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.