Петербургский завод General Motors объявил о третьей волне увольнений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2015 года

Петербургский завод автомобильного концерна General Motors (GM) проведет третью волну сокращений на предприятии. Об этом сообщил во вторник журналистам председатель комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга Максим Мейксин.

"Компания предупредила о сокращении штата, которое коснется офисных работников, но общее число сокращаемых не называла", - сказал он, добавив, что третья волна будет проходить по аналогии с первыми двумя, когда с рабочими договаривались об увольнении посредством компенсационных выплат. Ранее власти Петербурга уже оказывали содействие в трудоустройстве на других автозаводах свыше 500 рабочих, сокращенных на GM, пишет ТАСС.

В настоящее время с петербургских предприятий уволились 10 тысяч человек - это 3% занятых в промышленности. В целом Мейксин отметил, что на автозаводах Петербурга работают 350 тысяч человек и еще 700 тысяч трудятся в смежных компаниях.

В начале октября завод GM в Петербурге перешел на работу в одну смену. До того автоконцерн прекратил трудовые отношения с 500 работниками, называя эти меры реакцией на снижение рынка в целом, а также на ослабление курса рубля - часть комплектующих импортируется.

В 2014 году на заводе несколько раз объявлялись простои, а летние каникулы были вдвое длиннее обычного. Конвейер также будет приостановлен с 23 марта по 15 мая 2015 года, а простой будет оплачен сотрудникам по трудовому законодательству.

По оценкам экспертов, в этом году мощности петербургского предприятия GM загружены примерно на четверть. Петербургский завод GM производит Chevrolet Cruze и Opel Astra, а также ведет крупноузловую сборку TrailBlazer.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербургский завод General Motors объявил о третьей волне увольнений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.