Петербургский музей истории религии расскажет о теме денег в церковной традиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2012 года

В петербургском Государственном музее истории религии в четверг открылась выставка «Динарий Кесаря», впервые рассказывающая о том, как отражена тема денег в Новом Завете и церковной традиции.

«Богу - богово, а кесарю - кесарево», «зарыть талант в землю», «внести лепту» - эти выражения прочно вошли в жизнь людей, хотя, пожалуй, они редко отдают себе отчет в том, что речь в них идет о деньгах. Выставка позволит посетителям окунуться в повседневную жизнь евангельских времен, познакомиться с историей денежного обращения на востоке Римской империи и с иконографией новозаветных сюжетов, в которых речь идет о деньгах, богатстве и милосердии.

Всего в экспозиции собрано около 160 экспонатов из фондов музея - предметы нумизматики, произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства. Самые древние из раритетов датируются первым веком нашей эры, сообщает ИТАР-ТАСС.

Один из разделов выставки посвящен гравюре XVII - XVIII столетий. Посетители увидят изображения библейских сюжетов, связанных с деньгами. Среди них - «Изгнание торгующих из храма», «Фарисей показывает Христу монету», «Иуда Искариот, бросающий сребреник». Здесь же широко представлены динарии, ассы, антонианы, драхмы - монеты, отчеканенные в римских и греческих городах и имевшие ход в повседневной жизни Палестины новозаветного времени.

В религиозных традициях народов мира деньги никогда не были предметом культа. Для богатых людей они могли послужить средством спасения души в виде благотворительности и помощи нуждающимся. Этой теме посвящен отдельный раздел, где собраны нагрудные плакаты и кружки для сбора милостыни. Уникальные русские лубки XУШ века и более поздние литографии отражают мотивы, связанные с сребролюбием - одним из смертных грехов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербургский музей истории религии расскажет о теме денег в церковной традиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.