Петербургский памятник Ленину, развороченный в результате апрельского взрыва, повезли на реставрацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2009 года

Рабочие в Санкт-Петербурге в пятницу вечером начали демонтировать памятник Ленину, поврежденный взрывом ранним первоапрельским утром. Как передает ИТАР-ТАСС, монумент, стоявший у Финляндского вокзала, направят на реставрацию, которая продлится 6-7 месяцев.

Рабочие разбирают огромный деревянный короб из досок, в котором оказался Владимир Ильич после взрыва. Работы продлятся как минимум всю ночь. Монумент предполагают переместить с помощью лебедок и трейлеров.

Памятник решено было демонтировать после консультаций специалистов. В результата взрыва в задней части скульптуры образовалась дыра диаметром около 1 метра. Нарушена устойчивость скульптуры. Кроме того, ее реставрация на месте обошлась бы казне Санкт-Петербурга дороже, чем при демонтаже.Сейчас она оценивается в 8 млн рублей.

Накануне демонтажа представители Компартии были обеспокоены тем, вернется ли памятник на место. Губернатор Валентина Матвиенко пообещала лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, что это обязательно произойдет.

Взорванный монумент является памятником федерального значения. Мощность взрыва оценивалась в 300 граммов в тротиловом эквиваленте. По факту вандализма было возбуждено уголовное дело по статье «умышленное повреждение имущества, совершенное общеопасным способом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербургский памятник Ленину, развороченный в результате апрельского взрыва, повезли на реставрацию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.