Петербургский студент сознался в убийстве журналиста Дмитрия Циликина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2016 года

Следователи Санкт-Петербурга получили признательные показания по уголовному делу об убийстве известного журналиста Дмитрия Циликина. К преступлению оказался причастен учащийся одного из петербургских вузов.

Уголовное наказание за убийство грозит 21-летнему студенту Сергею Косыреву. «Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Косырев дал признательные показания», - сообщает официальный сайт СК РФ.

По версии следователей, днем 27 марта 2016 года Косырев находился в гостях у Дмитрия Циликина, с которым познакомился в сети Интернет. Встреча происходила в одной из квартир дома N55 по проспекту Науки, передает «Интерфакс».

«В ходе внезапно возникшей ссоры Косырев совершил убийство потерпевшего, нанеся ему множественные удары ножом. Похитив ноутбук и кошелек, студент скрылся с места происшествия, - сказано в пресс-релизе.

Ранее также сообщалось, что 54-летнему Дмитрию Циликину перерезали сухожилия. Он скончался от потери крови.

В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемого и предъявлении ему обвинения по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

Сергей Косырев является студентом Гидрометеорологического университета, пишет «Фонтанка.ру». На его страничке в соцсети фотографии с портретами Гитлера соседствуют с самураями, а голые девицы - с коловратом и свастикой. Также подозреваемый проявлял интерес к оружию, мотоциклам и тяжелой музыке. А в комментариях Сергей пишет о своей сексуальной ориентации: «Я натурал».

На допросе студент признался, что пришел в гости к журналисту, вооружившись охотничьим ножом и травматическим пистолетом. Однако, по его словам, он всегда носил с собой оружие. Тягу к нему Косырев объяснил увлечением охотой.

Как позднее стало известно журналистам «Фонтанки», на очередном допросе подозреваемый гордо сообщил, что следователь может обращаться к нему по прозвищу «Чистильщик». Свой жизненный путь Косырев назвал крестовым походом против определенной социальной группы, а чувство, с которым он якобы убивал Циликина, не неприязнь, как указано в протоколе, а ненависть.

Косырев также подтвердил, что разделяет ультраправые взгляды. Слушает музыку в стиле блэк-метал он не столько потому, что нравится направление, а из-за норвежской группы Emperor. Ее барабанщик Бард Эйтун по прозвищу Фауст в 1992 году по идейным соображениям зарезал мужчину в Лиллехаммере.

Дмитрий Циликин окончил ЛГИТМиК, с 1982 по 1990 год служил актером в театре комедии имени Н.П. Акимова. В 1990-х годах он занялся журналистикой и печатался в газете «Час пик». Там Циликин прошел путь от корреспондента до редактора блока «Культура и общество». Параллельно Циликин работал на телевидении и радио. Он был автором и ведущим программ на РТР, Пятом канале и радиостанции «Эхо Петербурга».

В 2000-х Дмитрий Циликин печатался в различных изданиях общероссийского значения: «Ведомости», «Коммерсант», «Известия», «Эксперт», «Профиль», Vogue, Elle.

Дмитрий Циликин является автором книг «Вопрос ниже пояса» (2002) и «Письма полумертвого человека» (2004, в соавторстве с С.А. Лурье). Журналист был лауреатом специальной премии жюри конкурса «Золотое перо-2001», пишет журнал «Сеанс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербургский студент сознался в убийстве журналиста Дмитрия Циликина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.