Петербургский суд пересмотрит дело «банды санитаров», убившей 15 пенсионеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2006 года

Петербургский городской суд во вторник возобновит рассмотрение одного из самых громких уголовных дел середины 1990-х годов, получившего известность как "дело санитаров".

Судебный процесс по делу начался в 1999 году, но за это время суд трижды возвращал дело в прокуратуру, усматривая в тексте обвинительного заключения нарушения требований Уголовно-процессуального кодекса и неоднократное неисполнение судебных решений о пересоставлении обвинительного заключения. Последний раз дело вернулось в прокуратуру в январе 2004 года.

Обвиняемыми по делу проходят 12 человек, среди которых врач-терапевт одной из городских поликлиник, частный нотариус и санитар морга. Предварительное следствие вменяет в вину группе совершение 15 убийств, покушение на убийство, похищение человека и мошенничество с квартирами петербуржцев. Как сообщает ИТАР-ТАСС, обвинительное заключение занимает более 800 страниц.

По версии обвинения, в 1993 году была создана преступная группа, которая мошенническим путем завладевала квартирами петербуржцев. В качестве жертв банда выбирала лиц, страдавших алкогольной зависимостью.

Как установило предварительное следствие, людям сначала предлагали алкогольный "коктейль", в который входили и медицинские препараты. Медикаменты банде поставлял врач, который также консультировал подельников о действии препаратов на организм человека.

Затем "санитары", используя беспомощное состояние своих жертв, заставляли их переоформлять свое жилье на кого-либо из членов группы. Жертв принуждали принять смертельную дозу спиртного, смешанного с медицинскими препаратами, после чего врачи констатировали смерть от алкогольного отравления.

Один из подсудимых, работавший санитаром в городском морге, кремировал трупы жертв, а затем получал свидетельства об их смерти и передавал их соучастникам для оформления необходимых документов на жилье.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербургский суд пересмотрит дело "банды санитаров", убившей 15 пенсионеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.