Петербургский участковый, получивший взятку от студентов Академии Генпрокуратуры, отделался двумя годами условно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2013 года

В Санкт-Петербурге вынесен приговор уже бывшему участковому уполномоченному МВД, который вымогал деньги у учащихся прокурорского вуза.

Суд наказал прежнего участкового уполномоченного 12-го отдела милиции УВД по Московскому району Петербурга Олега Шпынова двумя годами лишения свободы условно, сообщает официальный сайт СК РФ.

Установлено, что 4 июня 2011 года Олег Шпынов, находясь в общежитии Санкт-Петербургского юридического института Академии Генеральной прокуратуры РФ, выявил компанию студентов, употребляющих алкоголь. Провинившихся он вызвал для дачи объяснений на 5 июня в помещение опорного пункта 12-го отдела полиции, расположенное в доме N9 по Кузнецовской улице, где потребовал от старосты группы студентов 2 тысячи рублей «за несоставление протоколов о якобы совершенных указанными студентами правонарушениях». Днем 8 июня 2011 года Шпынов получил от старосты указанную сумму, после чего был задержан, отметили в СК РФ.

Отметим, что преступление Олег Шпынов совершил в самый разгар переаттестации милиционеров в полицейских, которая, как утверждали власти, проводилась по очень строгим правилам. Как видно на примере Шпынова, коррупционеров в погонах эти громкие заявления про реформу с «чисткой рядов» совершенно не пугали.

В итоге Олегу Шпынову инкриминировали ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербургский участковый, получивший взятку от студентов Академии Генпрокуратуры, отделался двумя годами условно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.