Петербургский форум: Россия продает газ и покупает Mistral — контракт удалось сделать выгодным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2011 года

17 июня президент России Дмитрий Медведев откроет официальную часть Петербургского международного экономического форума. Он посвящен глобальной экономике, в том числе роли развивающихся стран в мире, повышению инвестиционной привлекательности России и новым технологиям.

В форуме примут участие шесть глав государств. Дмитрий Медведев проведет встречи в том числе с премьер-министром Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро, президентами Финляндии Тарьей Халонен и Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Испания, делегацию которой возглавляет Сапатеро, является в этом году почетным гостем форума. С финским президентом Медведев обсудит укрепление диалога РФ с ЕС и НАТО, а также торгово-экономические вопросы, сообщает РИА «Новости».

Главными темами переговоров Медведева и Назарбаева станут космос, энергетика и транспорт.

Россия купит у Франция только два корабля Mistral за 1,1 млрд евро, зато получит технологии

О возможности подписания контракта на покупку вертолетоносцев типа Mistral сегодня на Петербургском экономическом форуме сообщили «Ведомости». С российской стороны контракт должен подписать Рособоронэкспорт, а с французской - принадлежащая государству компания DCNS, разработчик проекта вертолетоносца.

Контракт будет подписан на два корабля на сумму в 1,1 млрд евро (ранее называлась цифра в 1,2 млрд евро), а не на четыре корабля, как в конце мая заявлял президент Франции Николя Саркози. Эти корабли будут собраны на верфи STX в Сен-Назере с использованием произведенных в России конструкций корпуса корабля.

Стоимость самих кораблей составит 980 млн евро, стоимость обучения персонала и передачи технологий - более 120 млн евро, из суммы в 1,1 млрд евро вычтут 70 млн евро за металлоконструкции, которые соберет российская Объединенная судостроительная корпорация на своих верфях и передаст в Сен-Назер. Французская сторона все-таки согласилась на передачу технологий системы управления SENIT9 (раньше по этому поводу были разногласия), но при этом настаивает на авансе в размере 80% от суммы контракта.

В начале недели в российской и французской прессе появилась информация, что контракт о покупке вертолетоносцев уже подписан, но утверждалось, что военных технологий Россия в итоге не получила. Как отмечали газеты, подобный договор был бы крайне невыгоден России и мог бы считаться ее крупным военно-экономическим поражением.

Финишная черта вступления России в ВТО

Правительство США ставит ключевую задачу вступления России в ВТО в 2011 году, заявил на форуме посол США в РФ Джон Байерли. «Надо снимать этот барьер. Ключевым приоритетом администрации Обамы стало членство России в ВТО. Будем делать все, чтобы Россия вступила в эту организацию, как можно скорее, даже в этом году», - сказал Байерли.

По его словам, в ближайшее время по этой теме пройдут «серьезные переговоры двух стран, которые приблизят к финишной черте».

Байерли привел расчеты, согласно которым вступление РФ в ВТО и соответственное уменьшение тарифов приведут к увеличению ВВП России на 14% в последующие годы.

Он подчеркнул, что РФ и США нужен «новый инвестиционный договор». «Он на горизонте, он будет подписан после вступления России в ВТО, он защитит интересы инвесторов», - уверен Байерли.

Посол отметил, что уровень взаимных капиталовложений «не может удовлетворять», как не может удовлетворять и нынешний уровень торговли между двумя странами - 32 млрд долларов. «Инвестиции США в Россию составляют всего 0,5% от общего объема американских инвестиций за границу, а ведь речь идет о десятой экономике мира», - приводит слова Байерли ИТАР-ТАСС.

«Газпром» начнет строить газопровод в Китай после подписания контракта

На ПМЭФ-2011, среди прочего, может быть подписан договор между «Газпромом» и китайской PetroChina International на поставку газа из России. Впрочем, позднее зампред правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что соглашение подписано не будет.

Он также признал, что на форуме не будет подписано и новоечетырехстороннее соглашение акционеров проекта «Южный поток». «Ничего неподпишем», - цитирует Медведева «Интерфакс».

Как сообщало агентство Bloomberg, российско-китайское соглашение по поставкам газа будет подписано Дмитрием Медведевым и председателем КНР Ху Цзиньтао в ходе четырехдневного визита последнего в Россию для участия в Санкт-Петербургском экономическом форуме. Причём, подписание произойдет даже несмотря на сохраняющиеся разногласия по цене на газ. Об этом агентству сообщил заместитель министра иностранных дел КНР Чень Гуньпин.

Россия в качестве аргумента в свою пользу может использовать повышение спроса на газ в Японии после аварии на АЭС, а Китай - поставки газа из Центральной Азии.

Китай является крупнейшим торговым партнером России, в прошлом году объем взаимной торговли увеличился на 50% - до 59 млрд долларов в год. К 2020 году Китай намерен утроить внутреннее потребление газа.

Противоречия (пока неразрешимые) объясняются тем, что Россия желает получать за свой газ столько же, сколько она получает сегодня в Европе. В этом проявляется провозглашенный «Газпромом» принцип равнодоходности всех рынков сбыта.

«Газпром» планирует снабжать Китай газом с 2015 года по двум трубопроводам общей мощностью 68 млрд кубометров. Это составляет, согласно статистике ВР, 60% от уровня потребления газа в Китае в 2010 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербургский форум: Россия продает газ и покупает Mistral - контракт удалось сделать выгодным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.