Петербургского омбудсмена отстранили от должности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2009 года

Уполномоченного по правам человека в Петербурге Игоря Михайлова освободили от этой должности. Это было сделано сегодня в Законодательном собрании. За отставку высказались 36 депутатов, 5 воздержались, а 1 был против.

Согласно официальной версии, это связано с тем, что обмудсмен занялся политикой, чем нарушил городской и федеральный законы «Об уполномоченном по правам человека». «Игорь Михайлов дискредитировал должность омбудсмена и подорвал доверие граждан и депутатов. Он использовал свою власть для развития структуры и укрепления своего влияния не только в Петербурге, но и в другом субъекте Федерации — Ленинградской области», — заявил на заседании вице-спикер заксобрания Сергей Анденко.

Например, пояснил депутат, господин Михайлов использовал свое служебное положение, чтобы продвинуть сотрудников собственного аппарата на муниципальных выборах.

Сам экс-омбудсмен отметил, что не был приглашен на сегодняшнее заседание. При этом он пообещал в комментарии агентству «Балтинфо» обжаловать решение: «Мы готовим судебный иск. Если потребуется, я не буду стесняться. Я намерен обратиться в высшие органы «Единой России» и к Элле Памфиловой (председателю совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества. — Прим. ред.), потому что встал вопрос о наличии демократии в Петербурге. Судя по всему, она исчезла».

Позже в интервью «100 ТВ» Игорь Михайлов пообещал, что дойдет до Страсбургского суда: «На сегодняшний день мы можем говорить не о кризисе какой-то политической системы (у нас с ней все в порядке), я могу говорить только о том беспределе законодательном, который сегодня допустил опытный законодатель Тюльпанов (Вадим Тюльпанов — спикер закса. — Прим. ред.)». «Я на сегодняшний день искренне совершенно заявляю: я абсолютно не представляю, какую личную обиду я нанес Вадиму Альбертовичу Тюльпанову, что он решил поступить, исключительно руководствуясь, как я подозреваю, личными мотивами, которые он должен назвать», — сказал господин Михайлов.

По информации источников «Балтинфо», настоящей причиной увольнения Игоря Михайлова стал его конфликт с одной из крупных строительных компаний, «интересы которой лоббируют крупные чиновники Смольного». «Вероятно, дорогу крупному бизнесу омбудсмен перешел, «перестаравшись» в борьбе за права обманутых дольщиков», — констатирует агентство.

В прямом эфире телеканала «100 ТВ» главный редактор интернет-портала «Закс.ру» Михаил Шевчук заявил, что увольнение проиллюстрировало процесс назначения на высокие должности в России: «Когда назначаются люди не столько за профессиональные качества, сколько по знакомству или по каким-то другим качествам, потом получается, что человек не может исполнять обязанности так, как хотели люди, которые его пролоббировали на эту должность».

«Что касается судебных перспектив, мне кажется, что стороны так или иначе договорятся, придут к компромиссу, потому что в противном случае обе стороны могут предъявить друг на друга, я думаю, немало компромата. Это не нужно никому», — подчеркнул господин Шевчук.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Петербургского омбудсмена отстранили от должности», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.