Петербургского студента, доказавшего уязвимость охраны «Сапсанов», оштрафовали на 500 рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2014 года

Полицейские Санкт-Петербурга вычислили одного из молодых людей, проникших на территорию депо со скоростными поездами «Сапсан» и тем самым доказавших серьезные недостатки в охране этого объекта.

Им оказался 20-летний студент одного из местных вузов. В отношении него составлен протокол об административном правонарушении по статье 20.17 КоАП РФ («Нарушение пропускного режима охраняемого объекта»), сообщает(недоступная ссылка) окружное управление на транспорте МВД РФ. Максимальное наказание по данной статье - штраф в 500 рублей.

При этом силовики выяснили, что этот молодой человек ранее неоднократно привлекался за аналогичные правонарушения, а также по статье 11.1 КоАП («Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте»), отмечается в полицейском пресс-релизе.

По сведениям сайта «Фонтанка.ру», в депо с «Сапсанами» пробралась группа петербургских руферов, которая ранее проникала на территорию международного аэропорта Пулково и Ленинградскую атомную электростанцию. Сами они уверяют, что таким образом решили показать недостатки охраны на стратегических объектах.

Депо в поселке Металлострой считается одним из самых охраняемых в стране. Однако судя по фотографиям, размещенным экстремалами в соцсетях, им удалось не только беспрепятственно прогуляться по депо, но и пробраться внутрь поездов и даже посидеть в кабине машиниста.

«Поезд «Сапсан» является одним из главных символов железных дорог России, ее флагманом. Перед проходом на посадку именно на нем осуществляется полный предрейсовый досмотр, порой не хуже, чем на самолете. Но какой в этом смысл, если абсолютно любой желающий может проникнуть в «Сапсан» прямо на территории депо, спокойно пройтись по нему и заложить туда что угодно, вплоть до взрывного устройства?» - задал риторический вопрос один из участников команды.

26 ноября в Петербурге несколько молодых людей проникли на режимную территорию аэропорта Пулково, а в начале декабря незаметно пробрались на один из самых охраняемых объектов Ленинградской области - строящийся реактор ЛАЭС-2.

Похожую «проверку безопасности» устроили недавно в Москве двое диггеров, ухитрившись залезть в тоннель Замоскворецкой линии метрополитена. После этого случая в метро обещали провести внеплановую проверку систем безопасности всех технологических объектов на возможность проникновения посторонних лиц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербургского студента, доказавшего уязвимость охраны «Сапсанов», оштрафовали на 500 рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.