Петербургское «Яблоко» обжалует в Верховном суде снятие списка партии с мартовских выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2007 года

Заместитель председателя партии «Яблоко», депутат Госдумы Сергей Попов во вторник или в среду передаст в Верховный суд РФ жалобу на решение Центризбиркома РФ, подтвердившего снятие списка партии с мартовских выборов в парламент Петербурга.

«Мы считаем решение Горизбиркома Петербурга и Центризбиркома РФ незаконным и требуем суд обязать ЦИК зарегистрировать список «Яблока» на выборах в Петербурге», - сказал Попов на пресс-конференции в Петербурге во вторник.

Одним из аргументов «Яблока» является то, что сведения о поставивших подписи в поддержку партии проверялись специалистами ГУВД по старым базам и не соответствуют действительности. Также в «Яблоке» не верят результатам почерковедческой экспертизы.

"Hа заседание ЦИК в минувшую пятницу мы привели живых людей, подписи которых были признаны недействительными на основании, что, якобы, не они сами расписывались, а кто-то делал это за них. Они не смогли доказать свою правоту», - сказал Попов.

Напомним, что поводом для решения ЦИК стало большое число недостоверных и недействительных подписей, поданных для регистрации. После проверки петербургским избиркомом их число составило 11,97%.

Новая проверка, которую провела рабочая группа ЦИК с участием специалистов представителей «Яблока» и коллег из Санкт-Петербурга, снизила этот результат до 10,43%. Но все равно он оказался выше допущенного законом предела в 10%.

Глава ЦИКа Александр Вешняков подчеркнул, что избирательное законодательство Санкт-Петербурга «далеко не совершенно». И «это очень мягкая оценка», - сказал он. Вешняков пояснил, что ЦИК не раз указывал петербургским коллегам «на ряд несуразностей». По его мнению, именно они и вызвали многочисленные проблемы.

В частности, речь идет о запредельном размере избирательного залога, составляющего 90 млн рублей. «Такого залога нет ни в одном субъекте РФ, ни на парламентских выборах ни в одной стране мира», - сказал Вешняков.

Подводя итог встречи, Вешняков выразил сожаление по поводу принятого решения, подчеркнув, что «другого выбора у ЦИК не было».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербургское «Яблоко» обжалует в Верховном суде снятие списка партии с мартовских выборов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.