Петербургское арт-кафе «Бродячая собака» выселяет один из его совладельцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2012 года

Один из владельцев помещений кафе «Бродячая собака» в подвале дома 4/5 по Итальянской улице через суд требует выселения заведения. Смольный обещает помочь руководству арт-подвала в противодействии этому человеку.

«Подвалъ Бродячей собаки» — историческое культурное помещение, где обретали известность Владимир Маяковский, Анна Ахматова и Александр Вертинский. В 2001 году арт-подвал был возрожден как литературное кафе на историческом месте.

Выселить актеров и литераторов из «Бродячей собаки» хочет некий Андрей Костюк, который владеет 78 кв. метрами в подвале дома. Он считает, что заведение не дает ему возможности спокойно пользоваться занимаемыми площадями и что оно не может считаться историческим и имеющим культурную ценность. Об этом он и заявлял в своем иске к остальным владельцам заведения. Однако его в Дзержинском районном суде не удовлетворили, рассказывают в комитете по культуре.

Суду, который не стал выселять «Бродячую собаку», еще предстоит рассмотреть апелляцию на ранее принятое решение, поскольку господин Костюк по-прежнему настаивает на том, что арт-кафе не имеет исторического и культурного значения. Дату рассмотрения апелляции пока не называют.

Попечительский совет «Бродячей собаки» видит в действиях Андрея Костюка факты мошенничества и фальсификации документов. Члены совета — Светлана Крючкова, Валерий Попов, Юрий Томошевский, Леонид Мозговой, Наталья Фиссон, Елена Турковская — считают, что происходит захват мемориальных помещений с целью их дальнейшего использования без учета исторической и культурной составляющей.

Председатель комитета по культуре Смольного Дмитрий Месхиев сообщил, что городское правительство отправило запрос в прокуратуру по поводу ситуации с арт-подвалом. «Могу ответственно заявить, что и комитет по культуре, и правительство города сделают все возможное, чтобы справедливость восторжествовала и помещения „Бродячей собаки“ остались помещениями „Бродячей собаки“. Мы „Бродячую собаку“ не отдадим!» — восклицает господин Месхиев.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Петербургское арт-кафе «Бродячая собака» выселяет один из его совладельцев», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.