Петербургское метро полностью закрыто после теракта. Город ждет временный транспортный коллапс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2017 года

Все станции метро Санкт-Петербурга закрыты на вход и выход после прогремевшего здесь в понедельник днем взрыва, сообщает пресс-служба петербургского метро.

Сразу после взрыва, прогремевшего около 14:30, были закрыты три станции: - «Садовая», «Площадь восстания» и «Технологический университет». Затем число закрытых станций увеличилось до 10. В 15:40 все станции Петербургского метрополитена уже были закрыты на вход и выход.

В результате остановки метро движение транспорта в центре Петербурга было парализовано. Как следует из данных сервиса «Яндекс.Пробки», пробки выросли до максимальных 10 баллов. На пробки влияет не только закрытие метро, но и перекрытие улиц. В частности, пользователи Яндекса сообщали о перекрытии улиц в районе станции метро «Технологический университет». Нетипично сложная ситуация сложилась на Смольной и Воскресенской набережных. Глухо стоит Литейный проспект, затруднено движение по Невскому проспекту и набережной Обводного канала.

С 15:40 все станции Петербургского метро закрыты на вход и выход! В результате взрыва погибли около 10 человек, пострадали около 50 человек.— Транспорт СПб (@TransportSpb) April 3, 2017

Дополнительные автобусы, дублирующие ветки метрополитена, уже запущены в городе. Как сообщила пресс-служба компании «Пассажиравтотранс», в связи с закрытием станций организовано движение по маршрутам 1М и 2М, дублирующим ветки метрополитена. Проезд по ним бесплатный.

Всем маршрутам городского транспорта дано указание возить людей бесплатно.— Транспорт СПб (@TransportSpb) 3 апреля 2017 г.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко дал указание обеспечить бесплатную работу всего городского наземного транспорта, как государственного, так и частного. На улицы вышел дополнительный транспорт, ГУП «Горэлектротранспорт» выделил резерв троллейбусов и трамваев для развоза горожан.

Отдельные службы такси сообщили о том, что в связи с чрезвычайной ситуацией их водители будут возить людей бесплатно.

В социальных сетях пользователи запустили хэштег #домой, с помощью которого кооперируются, чтобы совместно добраться до дома.

В связи со взрывом в петербургском метро Московский метрополитен ввел дополнительные меры безопасности. Особый режим введен на всех станциях столичной подземки. Увеличено количество досмотровых операций, мобилизованы дополнительные наряды с кинологами. Повышенные меры безопасности также введены на Московском центральном кольце и в пригородном железнодорожном транспорте.

Взрыв в Санкт-Петербурге прогремел около 14:40 на станции «Технологический институт». В настоящее время в Санкт-Петербурге находится президент РФ Владимир Путин. Он прибыл в город сегодня для участия в медиафоруме Общероссийского народного фронта «Правда и справедливость». Взрыв прогремел примерно за 15 минут до окончания выступления президента.

В результате взрыва погибли 10 человек, около 40 ранены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербургское метро полностью закрыто после теракта. Город ждет временный транспортный коллапс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.