Петербург выделит 92 млн рублей на повышение интереса к чтению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2008 года

На заседании правительства Петербурга приняли концепцию повышения у жителей города интереса к чтению книг. Чтобы заставить читать петербуржцев, городские власти выделят до 2011 года 92 миллиона рублей, сообщает Фонтанка.ru.

Чиновники отметили, что снижение интереса к чтению книг — общемировая тенденция, связанная с развитием информационных технологий и распространением массовой культуры. Однако снижение грамотности населения и общей культуры создает угрозу конкурентоспособности страны.

В связи с этим в Петербурге принимаются меры по пропаганде чтения литературы. С 2006 года в городе ежегодно проводится Международный книжный салон. В рамках концепции планируется развивать библиотеки, поддерживать авторов и социально значимую литературу, и проводить другие мероприятия по повышению интереса к чтению.

37% россиян вообще не читают никаких книг

Напомним, что, по статистике, 37% россиян вообще не читают никаких книг. 52% никогда не покупают книг, и только 23% считают себя активными читателями. При этом половина взрослого населения России не читает художественной литературы. В частности, 50% россиян признаются, что за последний год не прочли ни одного художественного произведения.

По данным опроса, проведенного 2 года назад, 66% респондентов за последние пару лет не покупало книг, которые можно отнести к художественной литературе. Из 33% заявивших, что такую литературу покупали, 22% приобретали современную отечественную литературу, 9% - современную зарубежную литературу, 8% - отечественную классику, по 4% - советскую и зарубежную классику.

60% россиян, принявших участие в опросе, ответили, что их родственники и знакомые не дарят друг другу книг. И лишь 30% сказали, что дарят.

Опрос показал, что люди предпочитают детективные и любовные романы классике типа Льва Толстого, Пушкина, Достоевского и Чехова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербург выделит 92 млн рублей на повышение интереса к чтению», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.