Петербург готов переманить из Москвы еще несколько крупных налогоплательщиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2006 года

Петербург готов переманить из Москвы еще несколько крупных налогоплательщиков - вероятнее всего из компаний нефтегазового сектора, пишет "Независимая газета". В среду 20 декабря губернатор северной столицы Валентина Матвиенко сообщила, что ведет с компанией, "которая выплачивает в бюджет Москвы 18 млрд рублей в год", переговоры о ее перерегистрации из Москвы в Санкт-Петербург. Это может быть "Роснефть". Однако пока город не готов предложить компании такого уровня подходящие по классу и достаточные по площади офисы.

По словам Матвиенко, речь идет о переносе головного офиса компании и ее перерегистрации в Петербурге. "Они просили 20 тысяч квадратных метров, но вы понимаете, что нам пока нечего им предложить", - сказала Матвиенко, обосновывая перед депутатами гордумы необходимость ускоренного строительства офисных площадей.

Матвиенко заявила, что переговоры еще не закончены, и она не может назвать компанию, пока соглашение не оформлено договором или меморандумом. Между тем, по мнению экспертов, вероятнее всего речь идет об очередной нефтегазовой компании уровня "Газпром нефти" (бывшая "Сибнефть"), которая уже перерегистрировалась в городе на Неве, принеся с собой примерно 14 млрд рублей дополнительных годовых доходов городу в виде налогов. Ровно на такую же сумму уменьшился бюджет Омской области, где раньше была зарегистрирована "Сибнефть".

По мнению руководителя аналитического отдела ФК "Мегатрастойл" Александра Разуваева, можно быть на 97% уверенным в том, что компания, о которой идет речь, относится к нефтяному сектору. "А если исходить из этого предположения, то опять же с вероятностью в 90% можно предположить, что переехать в Питер может "Роснефть", - говорит эксперт. - То, что это может быть "Сургутнефтегаз" или "Лукойл", - маловероятно.

Для Санкт-Петербурга переезд "Роснефти" был бы справедливым с политической и выгодным с экономической точек зрения, пишет НГ. Тем более что, учитывая будущие приобретения компании, ее вклад в городской бюджет Петербурга может серьезно вырасти". Впрочем, в самой "Роснефти" не подтверждают подобные предположения. "Насколько мне известно, таких планов в настоящее время нет", - заявил пресс-секретарь компании Николай Манвелов. С другой стороны, как отметил один из экспертов, компаний, которые платят в бюджет подобные суммы, в Москве не так уж и мало.

По словам пресс-секретаря губернатора Матвиенко, до принятия конкретных решений разглашать название компании или даже называть отрасль работы, чиновники не имеют права. Однако официальный представитель губернатора Петербурга отметила, что компаний, которые хотят, но не могут перерегистрироваться в Петербурге из-за отсутствия необходимого количества квадратных метров, очень много.

В московском правительстве новость о потере почти 700 млн долларов налогов восприняли без энтузиазма. Представитель правительства Москвы в Совете Федерации Олег Толкачев отметил, что это неприятная новость, но при этом он не смог конкретизировать название компании-перебежчика.

За последние два года на территории Санкт-Петербурга из других субъектов Федерации перерегистрировались такие крупные компании, как "Внешторгбанк", "Газпром нефть", "Совкомфлот", "Транснефтепродукт" и "Трансаэро". Ранее петербургский губернатор сообщала, что она ведет переговоры о возможности открытия филиалов в Санкт-Петербурге с "Роснефтью", "Газпромом", "Лукойлом", "Транснефтью" и ТНК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербург готов переманить из Москвы еще несколько крупных налогоплательщиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.