Петербург получил 100% акций аэропорта «Пулково»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2007 года

Премьер-министр Виктор Зубков поручил Росимуществу передать находящиеся в федеральной собственности 100% акций ОАО «Аэропорт «Пулково» в собственность Санкт-Петербурга, сообщил ИТАР-ТАСС.

Поручение дано во исполнение подписанного в конце сентября президентом РФ указа о передаче в собственность Петербурга акций аэропорта, а также в связи с утверждением правительством города плана мероприятий по реконструкции аэровокзального комплекса аэропорта «Пулково».

В том числе предусмотрены реконструкция первой взлетно-посадочной полосы аэродрома, а также проведение капитального ремонта; реконструкция аэровокзального комплекса ОАО «Аэропорт «Пулково» в расчете на увеличение пассажиропотока к 2025 г до 22 млн пассажиров.

Взамен город должен будет отдать аэропорту 150 га своей земли и найти инвестора, который вложил бы в развитие «Пулково» около 30 млрд рублей. Город готов сократить свою долю не менее чем до 25% плюс 1 акция в пользу выбранного на конкурсе инвестора. За это инвестор должен будет не только построить новый аэровокзал, но и реконструировать имущество, не подлежащее приватизации.

Кроме того, Петербург должен будет за свой счет реконструировать вторую взлетно-посадочную полосу. Первая была обновлена в 2003 году за счет федеральных средств, проект обошелся в 2,8 млрд рублей.

«Пулково» входит в первую пятерку российских аэропортов. В 2006 году он принял 5,1 млн пассажиров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Петербург получил 100% акций аэропорта «Пулково»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.